Кто хочет в Северную Ирландию?

Отборочный цикл чемпионата Европы среди девушек до 19 лет стартует в четверг в Словении. На первой стадии 44 из 48 участников турнира сыграют в 11 группах.

Кто выиграет этот трофей следующим летом?
Кто выиграет этот трофей следующим летом? ©Sportsfile

Очередной розыгрыш чемпионата Европы среди девушек до 19 лет стартует в четверг в Словении. На протяжении ближайших двух месяцев 44 участника турнира из 48 будут биться за выход в финальную стадию в Северной Ирландии.

• Первый из 11 отборочных мини-турниров стартует в Словении, где кроме хозяев сыграют сборные России, Греции и Израиля.

• На следующей неделе в первой отборочной группе в дело вступит сборная Армении, не игравшая в турнире с сезона 2011/12.

• Матчи пройдут в рамках двух окон для международных поединков - либо на протяжении двух следующих недель, либо в течение недели с 18 октября.

• Отборочный раунд продлится до 25 октября, когда завершатся мини-турниры в Беларуси и Дании.

• Победители отборочных групп и десять обладателей вторых мест (по результатам матчей с первой и третьей сборными своих групп) присоединятся к Франции, Англии и Германии в элитном раунде, матчи которого пройдут весной 2017 года.

• В финальный турнир, намеченный на август 2017-го, выйдут семь участников элитного раунда плюс хозяйка Северная Ирландия.

Обзор прошлого финала
Обзор прошлого финала

Группы отборочного раунда

Группа 1 (15-20 сентября): Норвегия, Румыния, Польша*, Армения

Группа 2 (18-23 октября): Ирландия, Италия, Уэльс, БЮР Македония*

Группа 3 (20-25 октября): Бельгия, Австрия, Беларусь*, Литва

Группа 4 (14-19 сентября): Шотландия, Сербия, Кипр, Албания*

Группа 5 (8-13 октября): Россия, Словения*, Греция, Израиль

Группа 6 (15-20 сентября): Финляндия*, Исландия, Фарерские острова, Казахстан

Группа 7 (18-23 октября): Швеция, Португалия, Босния и Герцеговина*, Грузия

Группа 8 (19-24 сентября): Испания, Украина, Азербайджан*, Латвия

Группа 9 (20-25 октября): Швейцария, Чехия, Хорватия, Эстония*

Группа 10 (19-24 октября): Нидерланды, Турция, Молдова, Болгария*

Группа 11 (20-25 октября): Дания, Венгрия, Словакия, Черногория*

*Хозяева

Прямые путевки в элитный раунд: Франция, Англия, Германия

Прямая путевка в финальный раунд: Северная Ирландия (хозяин)

Путь в Северную Ирландию
Отборочный раунд: 8 сентября - 25 октября
Жеребьевка элитного раунда: 11 ноября, Ньон
Элитный раунд: 3-11 апреля или 5-13 июня (боп)
Жеребьевка финальной части: боп, Северная Ирландия
Финальная часть: 8-20 августа, Северная Ирландия