У второго барьера

Определился окончательный состав участников второго отборочного раунда чемпионата Европы 2010 года среди девушек до 19 лет. Теперь во время декабрьской жеребьевки в Ньоне команды будут распределены по новым группам.

Гол Оливии Схоуг обеспечил сборной Швеции путевку во второй отборочный раунд
Гол Оливии Схоуг обеспечил сборной Швеции путевку во второй отборочный раунд ©Sportsfile

Определился окончательный состав участников второго отборочного раунда чемпионата Европы 2010 года среди девушек до 19 лет. Во время декабрьской жеребьевки в Ньоне команды будут распределены по новым группам. Среди семи команд, пробившихся во второй этап в последний момент, оказался и действующий вице-чемпион континента сборная Швеции.

Чемпионки - лишь вторые
Шведки стали победительницами группы 2 благодаря победе над сборной Чехии со счетом - 1:0. Единственный мяч на 47-й минуте забила Оливия Схоуг. Тем временем норвежская команда застолбила за собой первую строчку в группе 6, сыграв на выезде вничью с соперницами из Англии - чемпионками Европы 2009 года. Хозяйки вышли вперед на 21-й минуте после точного удара Тони Дагган. Однако ответного гола Юли Адсере во втором тайме оказалось достаточно для того, чтобы скандинавки финишировали в своей группе первыми. Также во второй раунд отбора пробилась сборная Боснии-Герцеговины, взявшая верх над Молдовой - 3:0. Милена Николич стала автором дубля, а еще один гол в активе Лидии Кулиш, финишировавшей с семью забитыми мячами на первом месте в списке лучших снайперов турнира.

Пять голов Элгалп
Без проблем первый отборочный барьер преодолели команды Швейцарии и Исландии, которые в рамках турнира в группе 11 одолели Португалию (4:1) и Румынию (5:0) соответственно. Самого невероятного успеха на выезде добились турчанки, разгромившие команду Грузии со счетом 13:0. Эйлюл Элгалп поразила ворота пять раз, а Фатма Кара стала автором хет-трика. В результате сборная Турции, набрав четыре очка, финишировала в группе 7 на второй позиции. Три мяча также на счету Ольги Газыевой, которая обеспечила команде Азербайджана крупную победу над Кипром (8:0) и вторую строчку в таблице группы 10. Первыми здесь стали испанки, которые в ходе турнира не потеряли ни одного очка. Подобным достижением могут похвастаться еще пять сборных.

Македонский финал
Во второй раунд вышли по две первых команды из одиннадцати отборочных групп. Сборная Сербии составила им компанию, как лучшая среди обладателей третьих мест. Жеребьевка второго квалификационного этапа состоится в Ньоне 16 декабря в 09:30 по европейскому времени. Матчи второго отборочного раунда пройдут весной, а финальная часть турнира состоится в июне в Македонии. Добавим, что от участия в отборочных соревнованиях, помимо хозяек первенства, освобождена сборная Германии.

Результаты всех матчей можно посмотреть здесь, а положение команд - здесь.