И Фареры тоже

Сборные Германии, Испании, Швейцарии, Норвегии и Англии близки к выходу в финальную стадию чемпионата мира, а фарерки набрали очки впервые в истории.

Вратарь итальянок Лаура Джулиани отразила пенальти в матче с Испанией
Вратарь итальянок Лаура Джулиани отразила пенальти в матче с Испанией ©Getty Images

Очередная серия отборочных матчей чемпионата мира среди женщин приблизила сборные Германии, Испании, Швейцарии, Норвегии и Англии к финальному турниру в Канаде. Россиянки одержали две победы, но по-прежнему заметно отстают от немок, а украинки потеряли первые очки в квалификации.

Напрямую в финальный турнир выйдут только победители групп. Четыре лучшие команды из числа занявших вторые места (по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами в своей группе) поборются осенью за последнюю путевку на первенство мира. За звание чемпиона летом 2015 года в Канаде поспорят 24 команды, восемь из которых будут представлять Европу.

Группа 1
Шестнадцатилетняя беспроигрышная серия сборной Германии в отборочных матчах едва не прервалась в минувшую субботу. Луиз Куинн уже на третьей минуте вывела ирландок вперед, после чего хозяйки около часа имели преимущество в счете. Симоне Лаудер восстановила паритет с пенальти, а Лена Лотцен на 84-й минуте послал второй мяч в ворота Ирландии. Стефани Роч пять минут спустя сравняла счет, однако последнее слово осталось за Мелани Лойпольц, чей гол в добавленное время принес немкам победу - 3:2.

В четверг немки в Маннгейме разобрались со Словенией (4:0) и, одержав семь побед в семи турах, на 12 очков оторвались от России, которая в очередных встречах отпраздновала победы над словенками (4:1) и хорватками (1:0). У России три матча в запасе. Ирландки отстают от россиянок на два очка, а потому многое решится в очной встрече соперниц в Дублине 7 мая. Днем ранее Германия сыграет со Словакией, а Словения померится силами с Хорватией.

Группа 2
Испанки в субботу сыграли на выезде по нулям с Италией, хотя реализуй Вероника Бокете пенальти на 11-й минуте, они наверняка взяли бы все три очка. Однако после домашней победы над "скуадрой адзуррой" (2:0) именно сборная Испании выглядит главным фаворитом на победу в группе, что впервые в истории выведет ее на чемпионат мира. Победа над БЮР Македонией (10:0) в четверг эти шансы лишь повысила.

Италия, реабилитировавшись перед своими болельщиками победой в Румынии (2:1), при игре в запасе отстает от испанок на шесть очков, однако тем (благодаря заметно лучшей разнице забитых и пропущенных мячей) для решения всех вопросов должно хватить шести очков в оставшихся гостевых встречах с Эстонией (8 мая), Румынией и Чехией (в сентябре). Италия, которая в мае нанесет визит в БЮР Македонию, понимает, что четыре победы в оставшихся матчах гарантируют как минимум место в стыковых поединках. Идущая третьей Чехия 26 апреля примет Эстонию, а 7 мая сыграет с Румынией.

Группа 3
После победы над Мальтой (11:0) сборная Швейцарии еще на шаг приблизилась к первому в своей истории выходу в финальную стадию крупного турнира. Разгромить Мальту швейцаркам в субботу помог хет-трик Лары Дикенманн, а в четверг подопечные Мартины Фосс-Текленбург дома разошлись миром с Данией - 1:1. На гол датчанки Лине Реддик хозяйки ответили точным ударом Рамоны Бахманн с пенальти на 64-й минуте. Две победы одержала сборная Исландии, сломившая сопротивление Израиля (1:0) и Мальты (8:0), но она отстает от Швейцарии на семь очков при двух играх в запасе.

Швейцария, которая ранее победила в Рейкьявике и датском Вайле, 8 мая примет в Ньоне сборную Исландии и в случае победы закрепится на первой строчке. В тот же день идущая четвертой Дания сыграет с командой Сербии. Занимающая третье место сборная Израиля 7 мая будет гостить на Мальте.

Группа 4
Швеция и Шотландия, чья первая очная встреча состоится 14 июня в Мазервелле, пока идут без потерь. Шотландки, которых тренирует шведка Анна Сигнель, в субботу 0 взяли верх над Польшей (2:0), а в четверг отпраздновали в Боснии и Герцеговине (3:1) шестую кряду победу в квалификации.

Шведки в своем четвертом матче забили на выезде четыре безответных мяча североирландкам - отличились Косоваре Аслани, Лотта Шелин, Лина Нильссон и дебютировавшая на официальном уровне Эмма Лунд. Ответный поединок состоится 8 мая в Векше. Команда Фарерских островов впервые в истории набрала очки в квалификации. В субботу она сыграла вничью с боснийками (1:1), а в четверг - с североирландками (0:0). В следующем матче 8 мая фарерки примут сборную Польши.

Группа 5
Сборная Норвегии одержала пятую победу подряд и продолжает идти со стопроцентным показателем. В четверг скандинавки в гостях разобрались со сборной Бельгии (2:1) стараниями Ингвильд Стенсланн и Ады Хегерберг, которые провели по мячу в каждом из таймов. Чемпионки мира 1995 года пока отстают на очко от команды Нидерландов, которая, однако, провела на два матча больше норвежек и в октябре уступила им на своем поле. В последних встречах оранжевые добились двух убедительных побед над Грецией (6:0) и Албанией (10:1). В игре с албанками пять голов забила Рене Слегерс.

Третье место занимает сборная Бельгии, которая также провела на два матча меньше Норвегии. Дружина Ива Сернеелса 7 мая примет голландок, опережающих бельгиек на три балла. В тот же день Норвегия встретится с Португалией. Пиренейки располагаются на четвертой позиции. В среду они одолели с минимальным счетом Грецию.

Группа 6
Сборная Англии стала еще на шаг ближе к финальной стадии после безоговорочной победы над Черногорией (9:0), одержанной в субботу на глазах девятитысячной армии болельщиков в Брайтоне. В первом официальном матче Марка Сэмпсона на посту главного тренера хет-триком отметилась Тони Дагган. Большую услугу англичанкам оказала сборная Украины, которая в среду потеряла первые очки в квалификации, не сумев обыграть на выезде Уэльс - 1:1. Наташа Хардинг точным ударом на 78-й минуте принесла ничью валлийкам, добывшим в прошлую пятницу крупную победу в Турции - 5:1. Тогда три мяча забила Джессика Фишлок.

Сборная Уэльса на пять очков отстает от лидирующих англичанок и на три балла опережает украинок, у которых два матча в запасе. Победитель группы с большой вероятностью определится в очных битвах между Англией и Украиной, намеченных на 8 мая и 19 июня. В мае Уэльс примет Черногорию, а Беларусь, победившая в четверг в черногорском Никшиче (7:1), на своем поле сыграет с Турцией.

Группа 7
Как и в четвертой группе, две команды также не потеряли до сих пор ни одного очка. Сборная Франции одержала свою шестую победу, одолев в среду Австрию - 3:1. Элиз Бюссалья, Мари-Лор Дели и Элоди Томис забили по мячу за восемь минут в первом тайме, что и определило исход встречи в пользу хозяек. Четырьмя днями ранее француженки разгромили дома Казахстан (7:0), а Австрия отпраздновала крупную победу в Болгарии - 6:1. Гаэтан Тиней оформила в субботнем матче дубль, благодаря чему упрочила лидерство в гонке бомбардиров. Отныне на счету француженки 11 голов в отборочном турнире.

На счету сборной Финляндии после двух успешных матчей с Венгрией пять побед. Благодаря хет-трику Санны Талонен финки легко победили на выезде, после чего взяли верх и дома - оба раза счет был 4:0. Безоговорочные лидеры группы не сыграют между собой до сентября. Француженки ближайший матч проведут 7 мая против гостей из Венгрии, а финки 18 июня сыграют на выезде с третьей командой группы - Австрией.