Подвиг Швеции, вылет Франции

Сборная Швеции обыграла по пенальти фавориток Олимпиады американок, Германия победила Китай, а вот Франция завершила борьбу на турнире в Бразилии.

Лиза Дальквист принесла шведкам победу в серии 11-метровых
Лиза Дальквист принесла шведкам победу в серии 11-метровых ©Getty Images

Сборная Швеции преподнесла сюрприз на Олимпийских играх, выбив из борьбы фавориток турнира американок. Сборная Германии тоже шагнула в полуфинал, а вот француженки потерпели поражение и сошли с дистанции.

Четвертьфиналы, 12 августа
США - Швеция 1:1 (пен. 3:4), Бразилиа
Китай - Германия 0:1, Салвадор
Канада - Франция 1:0, Сан-Паулу
Бразилия - Австралия (пен. 7:6), Белу-Оризонти

Попав в четвертьфинал в качестве одной из двух лучших команд, занявших третье место в группе, сборная Швеция под руководством Пии Сундхаге сотворила сенсацию - одолела сборную США, которая выиграла ЧМ-2015 и золото Олимпиады-2012. На гол Стины Блакстениус во втором тайме американки ответили мячом Алекс Морган. Скандинавки удержали счет в дополнительное время, а затем победили в серии 11-метровых, где решающий удар нанесла Лиза Дальквист.

"Возможно, кто-то назовет наш футбол скучным, но вообще-то мы хотели победить", - сказала капитан сборной Швеции Каролине Сегер в ответ на упреки в чрезмерно оборонительной игре. В полуфинале Швеция встретится с Бразилией, которая взяла верх во встрече команд на групповом этапе - 5:1.

Тем временем сборная Германии сломила благодаря голу Берингер с 25 метров упорное сопротивление китаянок. Игру последней высоко оценила форвард "Баварии" Аня Миттаг: "Она пережила в сборной взлеты и падения, справилась с проблемами и вновь обрела уверенность в своих силах. Она - важный член команды. Это лидер, уже забивший на Олимпиаде четыре гола, то есть больше, чем мы, нападающие. Она прекрасно делает свою работу".

В полуфинале команда Сильвии Найд сыграет с Канадой, которой она уступила на групповом этапе - 1:2. Канадки в четвертьфинале нанесли поражение сборной Франции - 1:0. Автором единственного забитого мяча стала Софи Шмидт.