Уэмбли - Лондон 11.10.2013 - 21:00CET (20:00 Местное время)

Отборочный раунд - Группа H

Англия - Черногория
4-1

Англия - Черногория 4-1 - 11.10.2013 - страница матча - Чемпионат мира ФИФА 2014

Таунсенд в лучах славы

Опубликовано: пятница, 11 октября 2013, 23.00CET
Англия - Черногория 4:1
Главным героем матча, по итогам которого Англия сохранила первое место, стал дебютант сборной Андрос Таунсенд.

2-0

Сборная Англии разгромила Черногорию со счетом 4:1 и имеет все шансы занять первое место в группе, дающее автоматическую путевку на ЧМ-2014 в Бразилии.

Ни высокая ответственность, ни забитые до отказа трибуны "Уэмбли" не закрепостили английских футболистов. Ослабленная травмами команда Бранко Брновича храбро билась, но все же пала. Победа оказалась для англичан драгоценной еще и потому, что Украина обыграла поляков и за тур до финиша квалификации отстает от команды Роя Ходжсона всего на одно очко.

После того как Уэйн Руни открыл счет, а Бранко Бошкович поразил свои ворота, англичане вели 2:0. Ответный мяч Деяна Дамьяновича на 71-й минуте возродил интригу, но вскоре дебютант сборной Андрос Таунсенд красивым ударом восстановил разницу в два гола, а в самом конце Дэниэл Старридж реализовал пенальти.

Многих удивило решение Ходжсона доверить место в стартовом составе 22-летнему Таунсенду из "Тоттенхэма". Однако напористый техничный вингер, набравший в последнее время хорошую форму, доказал, что тренер не ошибся с выбором. Впрочем, первые опасные моменты у ворот черногорцев возникли не на его правом, а на левом фланге. Оба раза - усилиями Лейтона Бейнса, который выводил на удар Дэнни Уэлбека.

Вратарь гостей Вукашин Полексич кончиками пальцев перевел мяч на угловой после крученого удара Стивена Джеррарда, который провел 106-й матч за сборную, повторив тем самым рекорд Бобби Чарльтона. "Три льва" очень хотели уйти на перерыв с преимуществом в счете и едва не добились своего на 40-й минуте. Полексич не лучшим образом отбил мяч после пушечного выстрела Таунсенда, и Руни оказался первым на подборе, но из верной позиции попал в сетку с внешней стороны.

Что не удалось до перерыва, нападающий "Манчестер Юнайтед" сделал сразу после. Оборона гостей не справилась с навесом Таунсенда, Полексич отбил удар Уэлбека низом, а Руни снова был самым расторопным на добивании и на сей раз сыграл безошибочно.

Черногорцы бросились на приступ и вынудили Джо Харта вступить в игру, но очень скоро получили второй мяч. В попытке прервать острый пас Уэлбека Бошкович срезал мяч в собственные ворота.

В ответ Стеван Йоветич угодил в перекладину с дальней дистанции, а затем черногорцы все же распечатали ворота Харта. После удара Фатоша Бечирая мяч шел мимо створа, но Дамьянович переправил его в цель.

Тут во всей красе проявил себя Таунсенд, сделавший заявку на то, чтобы стать заметным игроком в обойме Ходжсона. Здорово сыграв в отборе, вингер "Тоттенхэма" прошел вперед и из-за пределов штрафной нанес пушечный удар с правой. Рикошетом от штанги мяч вонзился в сетку ворот. Финальный счет установил Старридж, реализовав пенальти уже в добавленное время.

Обновлено: 08.05.14 2.58CET