Подгорица - Подгорица 26.03.2013 - 21:00CET (21:00 Местное время)

Отборочный раунд - Группа H

Черногория - Англия
1-1

Черногория - Англия 1-1 - 26.03.2013 - страница матча - Чемпионат мира ФИФА 2014

Деян сделал дело

Опубликовано: вторник, 26 марта 2013, 21.59CET
Черногория - Англия 1:1
Вышедший на замену Деян Дамьянович принес хозяевам ничью и сохранил им лидерство в группе Н.

26 марта 2013

Поделив в родных стенах очки с англичанами, сборная Черногории сохранила лидерство в отборочной группе Н. На гол Уэйна Руни в начале первого тайма хозяева, ярко сыгравшие после перерыва, ответили точным ударом Деяна Дамьяновича.

Гости начали без раскачки. Уже на третьей минуте Руни прошел по правому флангу и неожиданно пробил издалека за спину киперу Младену Божовичу. Мяч полетел по непредсказуемой траектории и рикошетом от дальней штанги отскочил в поле, а три минуты спустя Руни принимал поздравления с голом. Форвард "Манчестер Юнайтед" замкнул навес Стивена Джеррарда с углового, который был назначен после того, как Божович в эффектном прыжке парировал удар Глена Джонсона.

После забитого мяча британцы чуть сбавили обороты и стали больше внимания уделять защите, сделав ставку на контратаки. Хозяева завладели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. Ближе к перерыву англичане вновь активизировались и стали все чаще гостить на чужой половине поля.

Зато во втором тайме подопечные Бранко Брновича полностью завладели инициативой. Сперва Стеван Йоветич, откликнувшись на подачу Стефана Савича с правого фланга, пробил со "второго этажа" в сетку ворот с внешней стороны, а затем Мирко Вучинич из убойной позиции послал мяч выше перекладины.

Еще один опасный удар Вучинича хоть и неуверенно, но все-таки отразил Джо Харт. Капитан черногорцев на этом не успокоился и вскоре пробил рядом со штангой. Впоследствии Йоветич проверил Харта на прочность, а в следующем эпизоде мяч заметался по штрафной и в итоге угодил в штангу.

За усилия и азарт хозяева были вознаграждены на 76-й минуте. Элсад Зверотич подал угловой, вызвавший очередное замешательство в защитной линии англичан, и вышедший на замену Дамьянович с третьей попытки протолкнул мяч в ворота.

У гостей больше всех горел желанием заработать три очка Джеррард, однако бил он либо мимо, либо в Божовича. Черногорцы продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей и по-прежнему лидируют в отборочной группе H, опережая дружину Роя Ходжсона на два очка.

Следующий матч квалификации сборная Черногории проведет 7 июня дома с Украиной, а англичане возьмут паузу до 6 сентября, когда в родных стенах сыграют с Молдовой.

Обновлено: 08.05.14 5.29CET