Второй кубок Бреста

Члены

Брестское "Динамо" спустя десять лет завоевало Кубок Беларуси. Как и в 2007 году, команда выиграла финал по пенальти. На этот раз жертвой динамовцев стал солигорский "Шахтер".

Второй кубок Бреста ©Pressball

Основное и дополнительное время финального матча за Кубок Беларуси между брестским "Динамо" и солигорским "Шахтером" не выявило сильнейшего - 1:1. А в серии послематчевых пенальти успех сопутствовал динамовцам - 10:9.

Это был 26-й кубковый финал в суверенной истории белорусского футбола, и впервые в решающем матче встретились брестское "Динамо" и солигорский "Шахтер". И хотя игра проходила в Гродно, стадион, вмещающий 8479 зрителей, был забит под завязку. Фаворитом считались горняки, которые, во-первых, сейчас лидируют в чемпионате, а во-вторых, разгромили брестчан чуть более месяца назад - 3:0. Но кубковые сражения - это другая ипостась.

Как зачастую случается в подобных поединках, до перерыва было больше борьбы, чем игры. Во втором тайме первым оживить игру попытался тренер "Шахтера" Олег Кубарев. И произведенная им замена вскоре сработала. На 69-й минуте счет открыл появившийся на поле Виталий Лисакович, которому удался точный удар головой с семи метров после навеса хорвата Дражена Багарича с правого фланга.

Пропущенный гол подстегнул брестчан, и спустя 13 минут они восстановили равновесие. К голу привел розыгрыш "стандарта". Аргентинец Леандро Торрес со штрафного направил мяч на боковую линию вратарской, откуда Андрей Лебедев головой сбросил снаряд в центр, и Алексей Легчилин - опять же, головой - нанес неотразимый удар с трех метров. Концовка прошла с преимуществом воодушевленных динамовцев, однако развить успех им не удалось.

В дополнительное время соперникам не удалось склонить чашу весов на свою сторону, и исход финала решили 11-метровые. Футболисты обеих команд сделали по девять успешных попыток, и только при десятом подходе французский вратарь "Динамо" Жереми Мальерб отразил удар Алексея Янушкевича.

Примечательно, что брестчане на пути к кубковому триумфу одолели все три ведущие команды Беларуси - минское "Динамо", БАТЭ и "Шахтер". Достигнут этот успех под началом Владимира Журавеля, который многие годы работал ассистентом Олега Кубарева в жодинском "Торпедо" и молдавской "Дачии".

Главный тренер "Динамо" Владимир Журавель:
Нет смысла комментировать матч, важен итог. Мы сегодня победили, завоевали почетный трофей - кубок страны. У нас был сложный путь, играли с достойным соперником. Нам нелегко дался этот кубок, тем приятнее победа. Мысли о возможной серии пенальти? Можно было предположить, что скорости будут не очень высокими, когда вечером на поле +27. Но специально пенальти мы не тренировали.

Главный тренер "Шахтера" Олег Кубарев:
Во-первых, хочу поздравить соперника с кубком и попаданием в Лигу Европы. Они к этому шли, они это заслужили еще до финала. Сегодня действительно был праздник. Такой антураж украшает наш футбол. Конечно, обидно проигрывать. Все было в наших руках, но соперник оказался наглее. Пенальти - это лотерея, здесь большой элемент случайности. Динамовцы лучше исполняли 11-метровые, но я не скажу, что мы плохо били. Упрекнуть некого.