"Галисия" - "Белград" 2:1. Трофей достался хозяевам

Хозяева турнира порадовали зрителей в Вильягарсия-де-Ароусе.

UEFA via Getty Images

"Галисия" обыграла "Белград" в финале Кубка регионов УЕФА 2023 года и завоевала трофей сильнейшему любительскому клубу Европы.

Лучшие моменты

Главные события

9' Феликс Риаль выводит "Галисию" вперед
40' Крстович привозит пенальти и удаление
41' Алекс Рей реализует 11-метровый
54' Коларевич сокращает отставание
74' Гол Мартинеса ставит точку

Обзор матча

Хозяева финального турнира добились уверенной победы в присутствии рекордной аудитории. Встреча на арене "А Ломба" собрала более четырех тысяч зрителей, которые уже на девятой минуте радовались голу Феликса Риаля.

Сербы старались сравнять счет, но преимущество было на стороне хозяев. Особенно остро смотрелись вингеры, и именно после подачи Алекса Рея справа Желько Крстович сыграл рукой. Как результат - вторая желтая карточка и пенальти, который реализовал все тот же Рей.

Алекс рей празднует забитый пенальти
Алекс рей празднует забитый пенальтиUEFA via Sportsfile

Во втором тайме "Белград" заиграл даже мощнее, и Милан Коларевич один мяч отквитал. Были у балканцев моменты и после этого, но "Галисия" тоже не сидела без дела.

Адри Отеро попал с близкого расстояния в штангу, Иньяки Мартинес сделал на 74-й минуте счет 3:1, а Оскар Лоренсо напоследок снова пробил в каркас ворот.

Финал. Как это было

Цитаты

Главный тренер "Галисии" Иван Кансела: "Нет слов, чтобы описать этот момент. Это лучший день в истории галисийского футбола. Первый тайм сложился для нас очень хорошо. Может быть, мы расслабились на десять минут во втором тайме, позволив сопернику забить гол, но замены улучшили нашу игру в концовке. Для нас это невероятно - выиграть Кубок регионов на глазах наших болельщиков. Я счастлив".

Ключевая статистика

• "Галисия" стала третьим испанским регионом, завоевавшим трофей.
  • По общему числу побед Испания догнала Италию. При этом испанцы чаще всех выходили в финал - пять раз.
  • В шестой раз за 12 розыгрышей кубок достался хозяевам финального турнира. Восемь раз хозяева играли в финале.
  • В четырех матчах решающего турнира "Галисия" пропустила всего один мяч. Как "Венето" в 2013 году.
  • "Белград" стал первой сербской командой, вышедшей в финал. В 2011 году белградцы взяли бронзу.
  • Финал собрал на трибунах 4085 человек и стал самым посещаемым матчем в истории турнира.

Бронзовые призеры: "Бавария" и "Злин"

Бронзовые медали достались командам, занявшим вторые места в группах: "Баварии" (Германия) и "Злину" (Чехия).