Первая в Европе - первая в истории

Испания - Италия 4:0
Испания провела свой лучший матч на ЕВРО-2012 и стала первой в истории, кто выиграл два чемпионата Европы подряд.

Финал ЕВРО-2012: Испания - Италия 4:0

Показав свой лучший футбол на ЕВРО-2012, "фурия роха" стала первой в истории футбола командой, которая выиграла два первенства Европы и три крупных турнира подряд.

Испанцы забили быстрый гол усилиями Давида Сильвы, перед перерывом удвоили счет благодаря голу Жорди Альбы, а во втором тайме в полной мере воспользовались тем, что сборная Италии осталась в меньшинстве из-за травмы Тьяго Мотты, когда все замены у нее уже были сделаны. В последние шесть минут отличились вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата, но и без этого игра была уже сделана. Испания - трехкратный чемпион Европы!

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Сборная Испании привычно вышла на поле без номинального центрфорварда, однако с первых минут заиграла интереснее, чем сама же приучила зрителя на ЕВРО-2012. Фирменный перепас никуда не делся, но живости и остроты в действиях "фурии рохи" стало больше. Хотя в полуфинале она с большим трудом сломила сопротивление Португалии, а Италия уверенно положила на лопатки Германию, стартовый отрезок показал, что класс команды Висенте дель Боске все же выше.

ЕВРО-2012: Иниеста против Италии

Мощному удару Серхио Рамоса головой и дальнему выстрелу Хави Эрнандеса не хватило точности, но это была только присказка. Сказка, для красной части стадиона, началась на 14-й минуте, когда испанцы затаскали соперника короткими передачами на левом фланге, а Андрес Иниеста вдруг сделал острющую диагональ низом направо, бросив в штрафную Фабрегаса, и тот от лицевой исхитрился навесить в центр. Сложно сказать, успел ли набежавший Сильва подумать о том, как ему бить, но факт остается фактом - подставлена голова, и мяч летит в дальний угол.

Италия стойко выдержала удар и ответила несколькими подряд угловыми, после которых у ворот Икера Касильяса неизменно возникала острота. Дважды бил в створ Антонио Кассано, вынуждая Касильяса вступать в игру, да и в целом инициатива перешла к "скуадре адзурре". Хотя испанского блеска в ее комбинационной игре не было, напора и решимости ей было не занимать. Сборная Италии оставалась верна идеям Чезаре Пранделли, который обещал рискнуть и показать против Испании атакующий футбол.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Не нам советовать корифею тренерского цеха, но лучше бы она этого не делала. Потому что на 41-й минуте испанцы воспользовались возникшим на чужой половине поля пространством и провели разящую контратаку. Хотя численное преимущество было на стороне синих, Хави выдал такую передачу в микроскопическую щель между двумя игрокам обороны, что левый защитник Альба убежал один на один с Джанлуиджи Буффоном и "щечкой" положил мяч в ближний угол.

Второй тайм начался с того, что Антонио Ди Натале вышел вместо Кассано и едва не возродил надежды итальянцев. Если его удару головой на 46-й минуте не хватило точности, то на 51-й форвард "Удинезе" метил в дальний угол, казалось, наверняка после умной передачи Андреа Пирло, но Касильяс выдвинулся с линии и накрыл мяч. Правда, вскоре атакующий порыв итальянцев угас - "скуадра адзурра" осталась в меньшинстве.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Нет, красную карточку главному рефери Педру Проэнсе доставать не пришлось. Но на 62-й минуте заменивший Риккардо Монтоливо хавбек Мотта получил травму бедра на ровном месте и покинул поле на носилках, а затем и вовсе отправился в раздевалку. Учитывая, что в первом тайме Пранделли пришлось выпустить Федерико Бальцаретти вместо захромавшего Джорджио Кьеллини, итальянцы остались вдесятером.

Еще до этого Фабрегас чуть было не накрутил всю оборону "скуадры адзурры" в одиночку (спасла только реакция Буффона да отчаянный подкат Иньяцио Абате), а тут действующие чемпионы Европы и мира и вовсе обложили штрафную соперника, так что до самого конца матча сборная Италии практически не помышляла о нападении. Фортуна в этот летний вечер оказалась против итальянцев, однако стыдиться им нечего. Команда впервые за 12 лет вышла в финал ЕВРО, показала симпатичную игру и может рассчитывать на новые успехи в ближайшем будущем.

Испанцы же за шесть минут до конца довели дело до разгрома - после потери Даниэле Де Росси и очередной превосходной передачи Хави ударом в касание отличился вышедший на замену Торрес - автор победного мяча в финале ЕВРО-2008. Но и на этом беды сборной Италии не закончились. Еще один резервист, Мата, своим первым же касанием на чемпионате Европы сделал результат 4:0, после того как Торрес вывел его на пустые ворота. Сборная Италии сделала все что могла. Сборная Испании - то, что хотела.

Прямая речь

Жерар Пике, Икер Касильяс и Висенте дель Боске после финала
Жерар Пике, Икер Касильяс и Висенте дель Боске после финалаAFP via Getty Images

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске: "Великое время для испанского футбола. Финалом в Вене Луис Арагонес указал нам путь. Мы провели выдающийся матч, но не стоит недооценивать итальянцев - им просто не повезло. Все складывалось в нашу пользу. Сборная Италии осталась в меньшинстве, она на день меньше отдыхала, итальянцы старались войти в игру, но безуспешно. Мы играли в своей фирменной манере, не изменив принципам, которым были верны в последние годы. Я говорил с королем [Хуаном Карлосом] и его сыном - они встретятся с командой завтра. Великое время для всего испанского народа".

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли: "Когда мы остались вдесятером, все было кончено. В начале второго тайма мы создали несколько моментов, но не воспользовались ими. Затем поле покинул Тьяго Мотта, и наш бак оказался пуст. Затем, когда атаковали, испытывали проблемы с возвращением в оборону. В играх с такими командами, как сборная Испании, необходимо много бороться, быть на пике, но сегодня произошло иначе. Надо отдать должное испанцам. Сегодня они вошли в историю и сделали это по праву. Они могут играть без чистого нападающего и все равно доставлять сопернику чертовски много неприятностей".