Волшебная сила Лонга

Ирландия - Германия 1:0
Благодаря голу вышедшего на замену Шейна Лонга хозяева обострили борьбу в группе D.

0910_EQ_MD8_IREGER_HL_AMB
  • Гол Лонга на 70-й минуте приносит сборной Ирландии победу над немцами
  • Лидер группы D команда Германии пока не имеет на руках путевки в финальную стадию
  • Чемпионы мира упукают несколько прекрасных возможностей для взятия ворот
  • Сборная Ирландии за тур до финиша по очкам догоняет идущих вторыми поляков
  • Заключительные матчи: Польша - Ирландия, Германия - Грузия (11 октября)

Никто на заполненном до отказа стадионе не сомневался в сложности поставленной перед сборной Ирландии задачи, ведь предыдущий визит немцев в Дублин завершился их победой с разгромным счетом 6:1.

Всего один раз в 11 матчах островитянам удалось одолеть "бундестим". Поэтому мало кого удивило, что подопечные Йоахима Лева с самого начала установили контроль за мячом и прижали хозяев к воротам. Уже на второй минуте опасно пробил Томас Мюллер, но удар заблокировал защитник Стивен Уорд.

В обороне у ирландцев действовал не самый боевой состав. Например, там играли защитники "Дерби Каунти" Ричард Киог и Сайрус Кристи. Но когда они допустили оплошность на 13-й минуте, то на помощь пришел капитан команды Джон О'Ши, не позволивший отличиться Илкаю Гюндогану.

Сборная Германии, одержавшая до этого пять побед кряду, создала еще несколько моментов. Жером Боатенг со "второго этажа" пробил чуть выше, а Месут Эзил занес мяч в ворота, но ранее судья успел зафиксировать положение "вне игры". Удивительно, но в первом тайме гости не нанесли ни одного удара в створ. А незадолго до перерыва голкипер команды Ирландии Шай Гивен покинул поле на носилках - место в воротах занял Даррен Рэндолф.

В начале второго тайма вышедший на замену вместо травмированного Марио Гетце форвард "Вольфсбурга" Андре Шюррле, откликнувшись на прострел Марко Ройса, пробил выше перекладины. Однако после перерыва немцы уже не смотрелись настолько лучше. Активно стали действовать хозяева, и их усилия принесли результат. Вышедший на замену Шейн Лонг, воспользовавшись длинным забросом Рэндолфа, мощным ударом с края штрафной оставил Мануэля Нойера не у дел.

В концовке "бундетим" могла отыграться, но свои шансы не использовали Матс Хуммельс и Мюллер. Победа ирландцев, которые гарантировали себе как минимум третье место, запутала ситуацию в группе D, и теперь судьба всех путевок решится в воскресенье.