Украина - Казахстан 1:1. Ничейный синдром команды Шевченко

Третий кряду матч сборной Украины закончился с одинаковым счетом - на этот раз сине-желтые поделили очки с Казахстаном.

AFP via Getty Images

В первом тайме Роман Яремчук открыл счет, но после перерыва Серикжан Мужиков реализовал один из немногих моментов гостей и помог казахстанцам заработать первое очко в квалификации чемпионата мира 2022 года.

Украина - Казахстан 1:1. Как это было

Обзор матча

Преимущество украинцев в первом тайме было подавляющим - хозяева 14 раз пробили по воротам гостей, но только один удар стал результативным. На 20-й минуте Александр Зинченко перехватил мяч в центре поля и отдал своевременную передачу на Яремчука. Форвард избежал офсайда и в касание отправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме команда Андрея Шевченко действовала с меньшим азартом, но создала еще пару неплохих возможностей. Надежная игра голкипера и защитников гостей не позволила хозяевам увеличить счет. В ситуации, когда Украина свои шансы не использовала, Казахстан был более рациональным и выжал максимум.

Серикжан Мужиков в окружении футболистов сборной Украины
Серикжан Мужиков в окружении футболистов сборной УкраиныAFP via Getty Images

Подопечные Талгата Байсуфинова воспользовалась пассивностью соперника в отборе и сравняли счет. Азат Нургалиев вывел на ударную позицию Мужикова, который почти с линии штрафной поразил ворота. После этого украинцы упустили еще несколько шансов отыграться - самый опасный момент не реализовал Александр Зубков, с ударом которого справился вратарь.

Герой матча: Стас Покатилов (Казахстан)

Украина нанесла девять ударов в створ - голкипер гостей лишь раз не сумел спасти свою команду. В остальных эпизодах Покатилов действовал надежно и напоминал в воротах стену. Уверенная игра вратаря вдохновляла партнеров и стала одной из главных причин удачного результата для казахстанцев.

Мнение репортера

Корреспондент по сборной Украины Любомир Кузьмяк: Если потеря очков в поединке с финнами стала следствием одной ошибки, то неудача с Казахстаном вызвана целой серией оплошностей. Сине-желтые почти весь матч провели на половине поля соперника, создали огромное количество моментов, но реализовали только один из них. Гости наказали украинцев за самоуверенность. Эйфория на фоне ничьи в первом туре сменилась горечью и разочарованием после потери очков в двух домашних встречах. Такой старт отбора существенно осложняет шансы команды Андрея Шевченко на выход из группы.

Цитаты

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Когда создается столько моментов, а потом их транжирят… К сожалению, так получается, что наш соперник имел один момент и реализовал его. Мы не реализовали те моменты, которые у нас были. Мне не понравилась концовка - должна быть организация, а у нас некоторые игроки потеряли свои позиции. Результат негативный. Беру всю ответственность на себя. В перерыве предупреждал ребят, что нужно использовать моменты и закрывать игру. Жаль, что я оказался прав".

Защитник сборной Украины Сергей Кривцов: "Мы рано поверили в свои силы. Игра в первом тайме давалась - забили гол. Потом отнеслись безответственно к своим моментам. Самоуверенность сыграла с нами злую шутку".

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко: "У нас было очень много моментов, особенно в первом тайме. Нужно было доводить игру до конца еще в первом тайме, забить несколько мячей и просто контролировать игру. Что мы и делали. Это футбол. Будет для нас очередным уроком. Надеюсь, сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше".

Роман Яремчук открывает счет
Роман Яремчук открывает счетAFP via Getty Images

Нападающий сборной Украины Роман Яремчук: "Мы создали много хороших моментов, но нас подвела реализация. Мы должны нести ответственность за этот результат. Мне кажется, что каждый футболист должен задуматься, проанализировать и опуститься на землю. Думаю, что борьба еще не закончена. В следующих матчах обязаны исправить ситуацию".

Ключевая статистика

• Украина впервые не сумела обыграть Казахстан после четырех побед кряду (все матчи - в квалификации чемпионата мира).
  • Украина выиграла лишь один из шести последних матчей квалификации ЧМ.
  • Украина проиграла лишь один из последних 12 домашних матчей в оборе ЧМ.
  • Казахстан выиграл только три из своих предыдущих 44 матчей в квалификации ЧМ
  • Единственная предыдущая выездная победа Казахстана в квалификации чемпионата мира состоялась 9 сентября 2009 года в матче против Андорры (3:1).

Украина: Трубин; Караваев (Тымчик 87), Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Зинченко; Сидорчук (Марлос 67), Малиновский, Шапаренко (Довбик 81); Жуниор Мораэс (Зубков 67), Яремчук

Казахстан: Покатилов; Марочкин, Малый, Алип, Досмагамбетов (Быстров 46); Нургалиев (Тунгышбаев 87), Мужиков, Валиуллин, Абикен (Вороговский 46), Тагыберген (Оразов 46); Аймбетов (Каримов 60)