Прощание "Росунды"

Матч против бразильцев стал последним для сборной Швеции на знаменитом стокгольмском стадионе "Росунда", который по такому поводу посетил сам Пеле.

"Росунда" приняла последни матч сборной Швеции
"Росунда" приняла последни матч сборной Швеции ©Getty Images

История стадиона "Росунда" закончилась так же, как началась в 1937 году, - поражением сборной Швеции. Впрочем, несмотря на разгромные 0:3 от хозяев чемпионата мира-2014 бразильцев, болельщики сине-желтых с улыбками покидали арену, на место которой придет новый стадион.

На самом деле, первыми на "Росунде" в 1937 году сыграли АИК и "Мальме", но официальное открытие состоялось 17 мая того же года, когда сборная Швеции была размазана англичанами в товарищеской встрече - 0:4. Официальный дебют случился несколько недель спустя, и на этот раз скандинавы не оплошали. Со все тем же счетом 4:0 они добились убедительной победы в отборочном матче чемпионата мира с поляками.

Последний матч на этой арене, имевший турнирное значение, закончился для шведов яркой победой над Нидерландами (3:2), которая обеспечила "тре крунур" путевку на ЕВРО-2012, но в среду вечером здесь солировали гости. Бразильцы стали последней сборной, забившей на "Росунде": свое имя в историю вписал реализовавший пенальти Пато.

Началось же все с красочной церемонии открытия, в ходе которой первый удар по мячу нанес легендарный Пеле. Неудивительно, ведь широкую известность Эдсон Арантес ду Насименту приобрел именно на стокгольмском стадионе, когда в финале чемпионата мира 1958 года в возрасте 17 лет отметился дублем и помог бразильцам обыграть хозяев со счетом 5:2. "Стадион исчезнет, но его имя никогда не забудут", - подчеркнул Пеле.

В футбольной истории были только два стадиона, принимавших финалы как мужского, так и женского чемпионатов мира: "Роуз Боул" в американской Пасадене и "Росунда". На этой арене сборная Швеции провела 195 матчей: 116 побед, 43 ничьих и 36 поражений. Больше всего за национальную команду здесь забивал Гуннар Грен (16 голов), а вообще же самым результативным футболистом в летописи "Росунды" стал Хенрик "Гарвис" Карлссон, забивший здесь 60 голов за АИК и еще восемь за сборную Швеции. На месте этого стадиона будет построен комплекс жилых и офисных помещений, а одна из основных улиц получит имя Гарвиса Карлссона.

АИК будет играть здесь до 4 ноября, когда состоится последний матч с "Мальме" - прямо как в далеком 1937-м.

Три самых известных матча "Росунды"

Швеция - Бразилия 2:5
29.06.1958, финал чемпионата мира
Шведы провели на "Росунде" три матча группового этапа и четвертьфинал. Магия стадиона помогла им выйти вперед в поединке с бразильцами - счет открыл Нильс Лидхольм. Впрочем, гости с легендарными Диди, Вавой, Гарринчей и Пеле отыгрались и впервые стали чемпионами мира. По два раза в их составе отличились Вава и Пеле.

Швеция - Англия 2:1
17.06.1992, чемпионат Европы, групповой этап
В активе шведов было четыре очка, и они знали, что Англия выйдет в плей-офф только в случает победы. Уже на четвертой минуте после удара Дэвида Платта хозяева оказались в роли догоняющих, но вскоре переполненная "Росунда" возликовала: сначала Ян Эрикссон ударом головой сравнял счет, а затем комбинация с участием Класа Ингессона и Мартина Далина завершилась голом Томаса Бролина - 2:1.

Швеция - Нидерланды 3:2
11.10.2011, квалификация ЕВРО-2012
Последний официальный матч на "Росунде" был для Швеции последним шансом пробиться в финальный турнир ЕВРО-2012. Сборная Нидерландов к тому моменту не потеряла ни одного очка в квалификации, но обводящий удар Кима Чельстрема со штрафного вывел хозяев вперед. Голландцы не только отыгрались, но и вышли вперед, однако драматичный второй тайм и голы Себастьяна Ларссона и Олы Тойвонена принесли шведам победу.