Златан спасает "тре крунур"

Фарерские острова - Швеция 1:2
Отличившись за 15 минут до финального свистка, Златан Ибрагимович принес гостям три очка.

Игроки сборной Швеции только что сравняли счет
Игроки сборной Швеции только что сравняли счет ©AFP/Getty Images

Точный удар Златана Ибрагимовича на 75-й минуте принес сборной Швеции выездную победу в группе C квалификации ЧМ-2014.

Рогви Бальдвинссон на 57-й минуте неожиданно вывел хозяев вперед, однако "тре крунур" удалось отыграться стараниями активного Александера Качаниклича. Решающее слово осталось за лидером "Пари Сен-Жермен" Ибрагимовичем, забившим свой 11-й гол в сезоне.

Большую часть матча шведам никак не удавалось огорчить вратаря "Манчестер Сити" Гуннара Нильсена, действовавшего в рамке выше всяких похвал. В первом тайме он дважды не позволил отличиться Ибрагимовичу, а вскоре после перерыва парировал опаснейший удар Кима Чельстрема с левой.

Счет вопреки ходу игры открыли хозяева поля. После ввода из аута защитнику шведов Юнасу Ольссону не удалось как следует вынести мяч из штрафной, а бесхозный снаряд стал добычей настырного Бальдвинссона, который "прошил" проводившего сотый матч за сборную Андреаса Исакссона хлестким ударом низом.

Переломить ход встречи гостям помогли замены, проведенные во втором тайме Эриком Хамреном. Игру шведов в полузащите значительно оживили Качаниклич и опытнейший Андерс Свенссон, который на 65-й минуте начал голевую комбинацию, отпасовав на Ибрагимовича. Златан в свою очередь нашел выверенным пасом Качаниклича - 1:1. Развязка наступила по прошествии 10 минут. Хавбек московского ЦСКА Понтус Вернблум сделал навесную передачу на Ибрагимовича, который, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны защитников, вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.