Фоменко выигрывает время

После трудовой победы в Одессе над Молдовой наставник украинцев Михаил Фоменко сетовал на нехватку эмоций, но был доволен состоянием игроков.

Матч в Одессе завершился победой хозяев
Матч в Одессе завершился победой хозяев ©AFP/Getty Images

Победа в Одессе над Молдовой (2:1) упрочила позиции сборной Украины в борьбе за место в финальной стадии ЧМ-2014. И хотя основные события в группе Н еще впереди, у Михаила Фоменко, сыгравшего только третий матч в качестве наставника сине-желтых, появилась возможность осмотреться.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Спаренные матчи сложны тем, что после первого маловато времени не столько для функционального восстановления, сколько для подпитки эмоций, а без этого сложно играть в футбол. Так и получилось сегодня, что и отразилось на реализации моментов в первом тайме. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

Не могу не поблагодарить тренеров наших клубов, которые готовили ребят. Эти сборы показали, что функциональная готовность игроков сборной Украины - на высочайшем уровне. Ребята хорошо двигались как в матче с Польшей, так и сегодня. Так что хотелось бы сказать большое спасибо клубным коллегам.

Жаль, концовка получилась немного смазанной. Необязательное удаление заработал [Тарас] Степаненко, пришлось поволноваться. Но идеальных игр же не бывает, да и нападающий сборной Молдовы очень здорово пробил. Как рукой мяч в сетку положил! Поэтому результат до последних мгновений игры довлел над ребятами. Но это естественный процесс. Мы пока не можем убрать с футбольного поля все негативные моменты.

Мы прекрасно понимаем, что каждая игра у нас сейчас, как последняя. Тем более - следующая, с лидером группы Черногорией. Предметно думать о ней еще рановато. Другое дело, что до июня может многое произойти как в нашем лагере, так и в лагере этой сборной. Так что пока будем заниматься изучением соперника, просматривать матчи с его участием, чтобы потом донести эту информацию до футболистов.

Главный тренер сборной Молдовы Ион Карас:
Вынужден поздравить сборную Украины с заслуженной победой. Особенно нам тяжело было в первом тайме. Хоть до перерыва и не было голов, но давление было ощутимым. Что касается пропущенных мячей, то в первом случае мы допустили ошибку, получив быстрый контрвыпад сборной Украины. Потом пропустили со стандартного положения вследствие невнимательности.

Когда удалось один мяч отквитать, ребята воспрянули духом, но оставалось мало времени, да и наши силы были уже на исходе. Особых претензий к игрокам у меня нет. Разве что к Бугаеву - он не мог зацепиться за мяч, оказывать давление на ворота соперника. Но в целом действиями своей команды я доволен. Что делать, разница в классе между нами и сборной Украины, конечно, есть. Нам еще расти и расти.