Испанцы взяли "Стад-де-Франс"

Франция - Испания 0:1
Команда Висенте дель Боске победила на "Стад-де-Франс" и сместила основного конкурента с первого места в группе I.

Педро Родригес празднует гол в ворота сборной Франции
Педро Родригес празднует гол в ворота сборной Франции ©AFP/Getty Images

Сборная Испании не стала доводить дело до третьей кряду ничьей в официальных матчах и одолела французов в квалификации ЧМ-2014. Педро Родригес забил единственный гол в Париже, сместив подопечных Дидье Дешама с первого места в группе I.

Игра началась на высоких скоростях. Испанцы были полны решимости доказать, что домашняя ничья в предыдущей встрече с Финляндией (1:1) была досадной случайностью. Уже на пятой минуте после резкой атаки в створ с нескольких метров не попал Хави Эрнандес. Впрочем, и французы, которым было достаточно очка, чтобы остаться во главе группы, шли вперед большими силами. Хороший момент отличиться был у Карима Бензема, пробившего с линии штрафной выше ворот.

Ближе к середине тайма темп игры спал. Команда Дешама не стала состязаться с гостями во владении мячом, но при этом слишком близко к своим воротам не подпускала. Самый опасный момент у французов возник за несколько минут до перерыва: Франк Рибери убежал один на один с Виктором Вальдесом, но распорядился мячом не лучшим образом, позволив голкиперу сборной Испании ликвидировать угрозу без сверхусилий.

Во втором тайме скорости выросли, и голевые моменты стали возникать чаще. На 54-й минуте опасно пробил по центру Андрес Иниеста, но в результате был заработан лишь угловой. Четыре минуты спустя мяч все же оказался воротах Юго Льориса. Начо Монреаль сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Педро Родригес, заменивший в стартовом составе Цеска Фабрегаса, переправил мяч в сетку. Вскоре на ударную позицию выскочил Блез Матюйди, но в этом эпизоде на высоте оказался Вальдес.

За 13 минут до финального свистка положение Франции, сыгравшей с Испанией в октябре вничью (1:1) в гостях, стало еще более тяжелым - Поль Погба получил одну за другой две желтые карточки и досрочно покинул поле. В результате команда Висенте дель Боске довела дело до победы, хотя в оставшееся время у хозяев могли отличиться Рибери и Патрис Эвра. Как минимум до сентября испанцы пробудут лидерами группы.

В следующий раз в квалификации ЧМ-2014 команды сыграют 6 сентября. Сборная Франции нанесет визит в Грузию, а испанцы в гостях встретятся с Финляндией.