Огорчение и радость

Молдова - Польша 1:1
На быстрый гол Якуба Блащиковски хозяева ответили точным ударом Евгения Сидоренко, отобрав у поляков два очка.

Сборная Молдовы отмечает взятие ворот поляков
Сборная Молдовы отмечает взятие ворот поляков ©Boris Kharchenko

Благодаря голу Евгения Сидоренко сборная Молдовы заработала очко в матче с командой Польши, в составе которой забил Якуб Блащиковски.

Гости начали встречу уверенно и уже на седьмой минуте провели голевую атаку, главными творцами которой стали футболисты дортмундской "Боруссии". После проникающей передачи Роберта Левандовски капитан поляков Блащиковски вышел один на один и четко пробил в нижний угол.

Забив быстрый гол, подопечные Вальдемара Форналика не сбавили обороты и вполне могли развить успех. Однако в завершающей стадии атаки мяч либо летел рядом с целью, либо великолепно действовал молдавский голкипер Станислав Намашко.

Хозяева, понимая силу соперника, действовали от обороны и терпеливо ждали возможности провести быструю контратаку. Добиться своего и порадовать молдавских болельщиков, заполнивших десятитысячный стадион "Зимбру", подопечным Иона Караса удалось на 37-й минуте. В результате быстрой атаки по правому флангу Евгений Сидоренко получил мяч в штрафной соперника и что есть силы выстрелил под перекладину - 1:1.

Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, но без голов. Поляки, рассчитывавшие увезти из Кишинева три очка, не сумели сломить сопротивление бескомпромиссных молдаван и после перерыва. Хозяева сосредоточились на удержании счета и своего добились, несмотря на несколько хороших шансов у Блащиковски и Левандовски.

Молдова набрала пятое очко в группе H и помогла Украине обойти Польшу, которая опустилась на четвертое место.