Бельгия - Сербия 2:1
Команда Марка Вильмотса в непростой борьбе одолела сербов и вырвалась в единоличные лидеры группы.

Кевин де Брейне только что открыл счет
Кевин де Брейне только что открыл счет ©AFP/Getty Images

Голы Кевина де Брейне и Маруана Феллени принесли бельгийцам победу над Сербией, а вместе с ней и единоличное лидерство в группе А.

Поражение хорватов от шотландцев позволило бельгийцам за три тура до финиша отборочного цикла оторваться от ближайших преследователей на три очка. Счет в дебюте встречи открыл де Брейне, а Феллени после перерыва удвоил преимущество хозяев. Результативный штрафной Александара Коларова обеспечил поединку нервную концовку, однако команда Марка Вильмотса выстояла.

В октябре бельгийцы одолели сербов в Белграде со счетом 3:0 и имели полное право рассчитывать на успех в ответной встрече. Хозяева быстро обозначили серьезность своих намерений. Кристиан Бентеке нашел на левом фланге Яна Вертонгена, который сделал прострел на дальнюю штангу, где результативно подставился де Брейне. Чуть позже Бентеке не использовал выгоднейшую возможность отличиться самостоятельно, а у противоположных ворот Тоби Алдервейрелд вынес мяч с "ленточки" после удара Лазара Марковича.

На исходе часа преимущество хозяев удвоилось. Феллени продрался через стену защитников и замкнул навес де Брейне с углового. В воротах бельгийцев здорово действовал Тибо Куртуа, однако за три минуты до конца даже он оказался бессилен. Коларов решил со штрафного пробить низом и сделал это на удивление точно.

Однако большего гостям на "Руа Бодуэн" не позволили. Таким образом, бельгийцы 6 сентября отправятся в Шотландию в качестве единоличного лидера группы, а судьба первого места, скорее всего, решится в их гостевой встрече с хорватами 11 октября. Сербы вполне могут помочь бельгийцам, если одолеют хорватов в сентябре.