Североирландские скальпы

Сборная России зализывает раны после поражения в Белфасте, а UEFA.com вспоминает о других сильных командах, пострадавших от североирландцев.

Джерри Армстронг вместе с Билли Бингхэмом празднует победу над испанцами на ЧМ-1982 ©Getty Images

Сборная Северной Ирландии одержала первую за два года победу, одолев со счетом 1:0 россиян в отборочном матче ЧМ-2014.

Точный удар Мартина Патерсона со "второго этажа" за две минуты до перерыва принес североирландцам важные три очка на "Уиндзор Парк". Эта победа стала первой для главного тренера Майкла О'Нила, проведшего у руля сборной десять поединков. Всего же сборная Северной Ирландии не могла выиграть в течение 13 матчей с августа 2011 года. Североирландцы и раньше обижали фаворитов. UEFA.com выбрал пять наиболее сенсационных результатов.

Северная Ирландия - Испания 1:0, 25 июня 1982 года
Возможно, одну из своих самых известных побед североирландцы одержали в Валенсии на финальном турнире чемпионата мира-1982. В заключительном матче пятой группы они одолели испанцев. На 47-й минуте Билли Хэмилтон прострелил с фланга, а голкипер сборной Испании Луис Арконада отбил мяч прямо на ногу Джерри Армстронгу, который с близкого расстояния поразил цель. "Мы унизили Испанию на ее арене", - сказал главный тренер Билли Бингхэм, чьи подопечные играли последние 28 минут матча в меньшинстве. Несмотря на этот результат, обе команды пробились во второй групповой этап.

Северная Ирландия - Англия 1:0, 7 сентября 2005 года
"Не думаю, что когда-нибудь я забью более важный гол, чем этот", - сказал Дэвид Хили, поразивший на 73-й минуте ворота Пола Робинсона. Мало кто верил, что хозяева смогут одолеть звездную команду Свена-Йорана Эрикссона в отборочном матче ЧМ-2006, но Хили великолепным ударом посрамил всех скептиков. "Лучшая команда победила. Мы были великолепны", - сказал Лоури Санчес. До этого последний раз североирландцы выигрывали у англичан в 1972 году.

Дэвид Хили празднует победу
Дэвид Хили празднует победу©Getty Images

Северная Ирландия - Испания 3:2, 6 сентября 2006 года
Если годом ранее Хили вписал свое имя в футбольный фольклор Северной Ирландии, забив англичанам, то хет-трик в матче с испанцами придал ему статус божества среди болельщиков. "Фурия роха" дважды вела в счете благодаря точным ударам Хави Эрнандеса и Давида Вильи, но оба раза Хили восстанавливал равновесие, а на 80-й минуте забил решающий гол, оставив не у дел Икера Касильяса. Хили объяснил свою блестящую игру тем, что ему хотелось реабилитироваться после позорного поражения от исландцев (0:3) четырехдневной давности. В итоге в этой отборочной кампании Хили, наколотив 13 мячей, установил новый рекорд результативности.

ФРГ - Северная Ирландия 0:1, 16 ноября 1983 года
Команда Бингхэма до этого одолела немцев в квалификации ЧЕ-1984 на своем поле благодаря единственному голу Иана Стюарта в родных стенах у сильной сборной ФРГ со счетом 1:0. Такого же успеха североирландцы добились и на выезде. В Гамбурге все решил точный удар с близкого расстояния нападающего "Манчестер Юнайтед" Нормана Уайтсайда. По итогам квалификации Северная Ирландия набрала столько же очков, сколько и немцы, но на финальный турнир она не попала, поскольку разница забитых и пропущенных мячей у дружины Юппа Дерваля была лучше.

Северная Ирландия - Италия 2:1, 15 января 1958 года
Сеероирландцы попали на свой первый крупный международный турнир, ЧМ-1958, одержав великолепную победу в Белфасте. Голы Джимми Макилроя и Уилбура Куша позволили сборной Северной Ирландии, капитаном которой был полузащитник "Тоттенхэма" Дэнни Блэнчфлауэр, сместить итальянцев с первого места в отборочной группе. Команда Питера Догерти продолжила удивлять всех и на турнире в Швеции, добравшись в итоге до четвертьфинала.