Одной ногой в Бразилии

Финляндия - Испания 0:2
После победы в Хельсинки "фурия роха" уверенно лидирует в своей отборочной группе, опережая ближайшего преследователя на три очка.

Жорди Альба празднует первый гол испанцев
Жорди Альба празднует первый гол испанцев ©AFP/Getty Images

Сборная Испании нанесла сухое поражение Финляндии в Хельсинки и обосновалась на верхней строчке турнирной таблицы с отрывом в три очка от Франции, которая разошлась миром с Грузией - 0:0.

Подопечные Висенте дель Боске захватили инициативу уже на старте и вышли вперед на 19-й минуте благодаря точному удару Жорди Альбы. После перерыва гостям пришлось сложнее, но вышедший на замену Альваро Негредо все же забил второй мяч за четыре минуты до конца основного времени. В результате испанцы оформят путевку в финальную стадию чемпионата мира в Бразилии, если наберут хотя бы очко в следующем матче с Беларусью, который пройдет 11 октября.

В начале игры оборонительная линия Финляндии старалась действовать как можно компактнее, но хозяева все же недоглядели за Цеском Фабрегасом, который отдал прекрасную передачу на Альбу. Крайний защитник "Барселоны" не оставил шансов вратарю финнов Ники Мяэнпяя.

Во втором тайме команда Миксу Паателайнена прибавила, и Теему Пукки упустил две хорошие возможности для взятия ворот. На другой половине поля Мяэнпяя не без труда справился с дальним выстрелом Фабрегаса.

Финны создали еще момент, когда Теему Тайнио головой пробил над перекладиной. И все же класс испанцев сказался, причем гол создали одноклубники по "Манчестер Сити". Хесус Навас пасом нашел Негредо, а удар форварда был неотразим.