Итальянцы сделали дело

Италия - Чехия 2:1
Одержав волевую победу над чехами, "скуадра адзурра" гарантировала себе участие в финальной стадии ЧМ-2014.

Марио Балотелли все-таки пробил Петра Чеха в Турине
Марио Балотелли все-таки пробил Петра Чеха в Турине ©AFP/Getty Images

Сборная Италии обеспечила себе путевку в финальную стадию чемпионата мира-2014 в Бразилии благодаря волевой победе над чехами. За два тура до финиша команда Чезаре Пранделли застолбила первое место в группе В.

На 19-й минуте поединка на стадионе "Ювентус" счет открыл Либор Козак, но в течение трех минут второго тайма хозяева забили два гола. Джорджио Кьеллини метко пробил головой, а Марио Балотелли реализовал пенальти. Был у итальянцев во вторник вечером и еще один повод для празднований - вратарь Джанлуиджи Буффон догнал Фабио Каннаваро, который прежде был единоличным лидером по числу матчей за национальную команду. Теперь в активе обоих значится по 136 встреч, но кипер "Юве" в ближайшем будущем может выйти на первое место.

Уже на 12-й минуте вратарь гостей Петр Чех вступил в игру, отразив опасный удар Балотелли. Ну а через семь минут сборная Чехии вышла вперед. Томаш Росицки бросил в прорыв по левому флангу Петра Ирачека, тот сделал выверенный прострел, а Козак с правой послал мяч в сетку.

Вскоре Балотелли загубил два кряду момента для взятия ворот - метров с трех он послал мяч в перекладину, а затем из выгоднейшей позиции запустил снаряд в небеса. Позже с ударом нападающего "Милана" со "второго этажа" уверенно справился Чех. Гости же остались без Росицки, который был вынужден покинуть поле из-за травмы. Перед самым перерывом Козак упустил вернейший шанс оформить дубль.

На 51-й минуте счет сравнялся. Антонио Кандрева подал с углового, а Кьеллини метко пробил головой. Тут же Теодор Гебре Селассие нарушил правила против Балотелли в штрафной площади, и пострадавший сам привел приговор в исполнение - 2:1. На 89-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален вышедший на замену Даниэл Коларж, но это никак не отразилось на итоговом результате. Чехи скатились на четвертое место в группе В - они отстают от команд Болгарии и Дании на четыре и три очка соответственно.