Шер до Бразилии доведет

Норвегия - Швейцария 0:2
Дубль Фабиана Шера приблизил сборную Швейцарии к выходу на первенство планеты в Бразилии.

Фабиан Шер (№ 16) обеспечил победу сборной Швейцарии
Фабиан Шер (№ 16) обеспечил победу сборной Швейцарии ©AFP/Getty Images

Фабиан Шер забил два практически идентичных гола в ворота сборной Норвегии, обеспечив Швейцарии гостевую победу в матче группы Е отборочного турнира ЧМ-2014. Теперь только чудо может помешать швейцарцам поехать в Бразилию.

Центральный защитник "Базеля" открыл счет на 12-й минуте, выиграв верховую борьбу у Эспена Рууда после навеса со штрафного в исполнении Гекхана Инлера. В начале второго тайма Шер удвоил преимущество гостей в схожей ситуации. В результате догнать команду Оттмара Хитцфельда на вершине группы теоретически может только Албания.

Швейцарцы быстро пришли в себя после обескураживающей ничьей в пятницу в домашнем матче с Исландией (4:4), когда они растеряли преимущество в три мяча. Подопечные Хитцфельда с первых минут захватили инициативу в Осло. После первого гола Шера норвежцев ждала еще одна неприятность - поле из-за травмы стопы досрочно покинул Маркус Педерсен. Его заменил форвард "Блэкберна" Джошуа Кинг, который до перерыва мог отличиться дважды, но сначала он не попал в створ, а затем блестяще сыграл вратарь гостей Диего Бенальо.

Второй гол Шера остудил пыл воспрянувших было норвежцев, и в оставшееся время именно гости создавали более опасные моменты. Отличный шанс отличиться упустил Гранит Джака, пробивший мимо ворот. Впрочем, на исходе матча это не сказалось - Швейцария, по всей видимости, поедет на свой третий чемпионат мира кряду, а норвежцам остается надеяться на участие в стыковых матчах.