Четыре залпа по "карлику"

Люксембург - Россия 0:4
Забив три мяча уже к перерыву, россияне легко расправились с хозяевами и продолжают лидировать в группе.

Автор одного из голов Виктор Файзулин
Автор одного из голов Виктор Файзулин ©Getty Images

Александр Самедов, Виктор Файзулин, Денис Глушаков и Александр Кержаков по разу поразили ворота люксембуржцев, обеспечив своей команде крупную победу и отличное настроение в преддверии ключевого поединка в Баку.

Состав россиян на пятничный поединок выглядел не совсем привычно. В отсутствие Сергея Игнашевича, дисквалифицированного за перебор "горчичников", в центре обороны появился Владимир Гранат, для которого это был лишь второй матч за сборную. В опорной зоне нашлось место для Глушакова. Хавбек "Спартака" вытеснил из "основы" капитана национальной команды Игоря Денисова.

Гости уже на первых минутах дали понять, кто здесь сильнейший. И если Кержакову на шестой минуте не хватило точности, то в следующей опасной атаке его тезка Самедов не промахнулся. Дмитрий Комбаров вошел в штрафную с левого фланга и отпасовал хавбеку "Локомотива". Тот пробил "щечкой" в дальний угол. Защитник Крис Филиппс попытался вынести мяч, но лишь подправил его в ворота.

Гол не изменил картину игры. Преимущество сборной России по всем показателям не вызывало сомнений. Правда, опасных моментов возникало немного. Кержаков мог забивать с близкого расстояния, но не попал в створ. И все же до перерыва болельщики увидели еще два забитых мяча.

Сначала отличное взаимодействие показали два полузащитника "Зенита" - Роман Широков и Файзулин. Первый мягко навесил на дальнюю штангу, второй ударом с лета не оставил шансов вратарю. А в добавленное время Глушаков воспользовался рикошетом от ноги соперника, выскочил с глазу на глаз с Жонатаном Жубером и сделал счет крупным.

После перерыва зрелищность поединка упала. Россияне, практически сняв вопросы о победителе, атаковали уже не столь активно. Хозяева в стремлении забить гол престижа порой приближались к владениям Игоря Акинфеева, но до ударов дело не доходило.

Между тем очередной шанс упустил Кержаков. После флангового навеса Комбарова форвард "Зенита" коварно бил головой с отскоком от земли, но - мимо цели. Ложкой дегтя стала обратная замена Юрия Жиркова, который в перерыве сменил Александра Кокорина. Проведя на поле лишь двадцать минут, динамовец, хромая, отправился обратно на скамейку, с которой вступил в игру Владимир Быстров.

И сразу же люксембуржцы едва не забили. Стефано Бенси, накрутив на бровке Алексея Козлова, выполнил передачу на линию вратарской. Там Бену Пайялю не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. А вот Кержаков в похожей ситуации не простил соперника. Прострел Комбарова нападающий замкнул без особого труда. Итог - 4:0. На решающий матч с Азербайджаном сборная России летит окрыленной.