Мерси, Баку!

Азербайджан - Россия 1:1
Заработав в Баку очко, российская сборная завершила отборочный цикл на первом месте в группе F.

Только что Роман Широков открыл счет
Только что Роман Широков открыл счет ©AFP/Getty Images

Гол Вагифа Джавадова на 90-й минуте лишил подопечных Фабио Капелло победы, но сборная России все равно финишировала во главе турнирной таблицы группы F и уже может заказывать билеты в Бразилию.

Наставник россиян произвел лишь одну замену в "основе" по сравнению с пятничным матчем в Люксембурге (4:1). Сергея Игнашевич, отбывший дисквалификацию, вернулся в центр обороны, отправив на скамейку запасных Владимира Граната. Пару форвардов, как и предполагалось, составили два Александра - Кокорин и Кержаков.

Впрочем, работы для них поначалу не находилось. Игра шла преимущественно в центре поля. При этом хозяева смотрелись ничуть не хуже соперника, явно превосходящего их в классе. Однако стартовый запал со временем иссяк. А вот гости реализовали первый же опасный выпад к чужим воротам. Роман Широков после искусной передачи Александра Самедова выскочил один на один с вратарем Камраном Агаевым и нанес точный удар в угол.

Забив, сборная России не сбавила обороты. Наиболее заметным впереди был Широков. В середине тайма он выстрелил издали - выше ворот. Затем ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки Агаеву. Вскоре уже защитник Алексей Козлов, подключившись к атаке по своему правому флангу, пальнул с 25 метров - голкипер, закрытый футболистами, в последнее мгновение среагировал на удар.

Вторая половина встречи началась с замен в составе обеих команд. У россиян Олег Шатов появился в центре поля вместо Виктора Файзулина. У азербайджанцев юный хавбек Гара Гараев вышел на позицию Афрана Исмайлова. Игра несколько потускнела. Вернул эмоции публике Кержаков. После грубой ошибки Владимира Левина нападающий убежал с глазу на глаз с голкипером, бил зряче в дальний угол, но Агаев выручил партнеров.

Сборная России в своих владениях действовала предельно надежно. Само проникновение соперника в штрафную гостей было редкостью, не говоря уже об ударах по воротам Игоря Акинфеева. А на противоположной стороне поля периодически становилось жарко. Широков и Самедов поочередно пробили со средней дистанции - мимо створа.

У хозяев под занавес поединка игра окончательно разладилась. В довершение всех бед защитник Максим Медведев грубо въехал в ногу Кержакову, заработав прямую красную карточку. Казалось, в оставшиеся 20 минут подопечные Капелло легко сохранят перевес в счете. И все же азербайджанцы отыгрались. Джавадов, едва выйдя на замену, головой замкнул длинный навес - 1:1. Пропустив чемпионаты мира 2006 и 2010 годов, сборная России возвращается на главный турнир планеты!