История и факты: Армения - Португалия

Сборная Армении еще ни разу не выигрывала у португальцев, но две домашние ничьи в предыдущих поединках дают хозяевам определенную надежду.

Роман Березовский против Криштиану Роналду
Роман Березовский против Криштиану Роналду ©AFP/Getty Images

В отборочном матче группы I сборная Армении с шестой попытки постарается одержать победу над португальцами.

Предыдущие встречи
• Из пяти предыдущих матчей с португальцами сборная Армении два свела вничью и три проиграла (две ничьих дома, три поражения в Португалии).

• Гол Криштиану Роналду на 72-й минуте принес победу Португалии в домашнем матче c Арменией 14 ноября - 1:0.

• Впервые команды встретились в квалификации ЧМ-1998. Голкипер Роман Березовский, до сих пор выступающий за сборную Армении, провел 31 августа 1996 года свой дебютный матч на международной арене. В Ереване была зафиксирована нулевая ничья. В ответном поединке дружина Артура Жоржа добилась победы со счетом 3:1. В Сетубале у хозяев отличились Домингуш Пасьенсия (23), Луиш Фигу (31) и Педру Барбоза (53). Гол престижа у армян на 46-й минуте забил Эрик Асадурян.

• Еще две игры состоялись в квалификации ЕВРО-2008. 22 августа 2007 года в Ереване армяне сдержали сборную Португалии под управлением Луиса Фелипе Сколари - 1:1. На 11-й минуте Роберт Арзуманян вывел хозяев вперед, но на 37-й Роналду восстановил равновесие. В ответном поединке, который состоялся 17 ноября 2007 года в Лейрии, Угу Алмейда принес португальцам минимальную победу над подопечными Вардана Минасяна. Хозяевами руководил Флавио Тейшейра, подменявший дисквалифицированного Сколари.

Факты о командах
• Безвыигрышная серия сборной Армении в официальных турнирах длится уже пять встреч. Команда Саргиса Овсепяна занимает последнее место в группе I. После поражения от Албании (1:2) 29 марта пост главного тренера армян покинул швейцарец Бернар Шалланд.

• Последнюю победу в официальных поединках Армения одержала 11 октября 2013 года в заключительном домашнем матче квалификации ЧМ-2014. Тогда армяне неожиданно нанесли поражение болгарам (2:1), а голы забили Араc Эзбилиз (45+1) и Юра Мовсисян (87), выступающие за московский "Спартак".

• После стартового домашнего поражения от албанцев (0:1) Португалия одержала три победы в группе подряд с разницей в один мяч и занимает первое место.

• Португалия выиграла четыре последние отборочные встречи на выезде. В последний раз ей не удалось победить в гостях 22 марта 2013 года. Гол Фабиу Коэнтрау на 93-й минуте спас дружину Паулу Бенту от поражения в отборочном матче ЧМ-2014 с Израилем в Рамат-Гане - 3:3.

Связи между командами
Армянские и португальские клубы провели между собой всего два матча в еврокубках. В первом круге Кубка Интертото-2002 "Санта-Клара" обыграла "Ширак" дома (2:0), а в Армении команды разошлись миром (3:3).

• Команды из Армении и Португалии провели 21 матч в турнирах УЕФА (включая клубы, юношеские, молодежные, женские и футзальные сборные). Представители Армении одержали всего одну победу при трех ничьих и 17 поражениях. 16 октября 1996 года в Будапеште армяне взяли три очка в поединке отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 16 лет. Единственный гол на 63-й минуте забил Ара Акопян.