Шесть уроков Сплита

Корреспондент UEFA.com в Хорватии Элмир Исламович выделяет шесть ключевых моментов матча в Сплите, где хозяева сыграли вничью с итальянцами.

1306_EQ6_CROITA_AMB

1. Новый рекорд Буффона
Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон, потерпевший на прошлых выходных поражение в финале Лиги чемпионов УЕФА, стал первым, кто сыграл полсотни матчей в рамках чемпионатов Европы, включая квалификацию. В дебюте встречи он отразил пенальти в исполнении Марио Манджукича. В перерыве из-за травмы Буффон был заменен, но игра 37-летнего вратаря в первом тайме помогла сборной Италии получить важное очко на выезде. В Сплите он был главной звездой. Всю неделю болельщики охотились за голкипером, чтобы сделать с ним селфи.

2. Смешанные чувства Манджукича
В начале матча нападающий "Атлетико" не забил с "точки", но уже через четыре минуты все же вывел хозяев вперед, успешно завершив контратаку. Далее дела вновь повернулись в худшую сторону. На 36-й минуте итальянцы сравняли счет благодаря пенальти, который был назначен за игру Манджукича рукой в штрафной. "Я хотел действовать наилучшим образом в каждом эпизоде, - сказал он. - Сумасшедший день. Но такое случается".

3. Ракитич на коне
Иван Ракитич неплохо завершил лучший сезон в карьере. Его сборная не проиграла грозной Италии в Сплите, куда он приехал после гола в победном финале Лиги чемпионов. За четыре дня до матча хавбек "Барселоны" с радостью раздавал автографы и фотографировался с болельщиками. Затем Ракитич во второй раз за неделю сыграл против Пирло, но на этот раз оба остались довольны после финального свистка.

4. Беспроигрышная серия Хорватии Сборная Хорватии продлила серию без поражений до восьми матчей. Любопытно, что уже третий кряду матч хорватов против итальянцев завершается с ничейным счетом 1:1. Сначала команды разошлись миром на групповом этапе ЕВРО-2012, а затем поделили очки в Милане в четвертом туре этой квалификации. В общей сложности хорваты трижды побеждали итальянцев и еще пять раз играли с ними вничью.

5. Подарок от Норвегии
Результат матча в Норвегии, где хозяевам поля не удалось одолеть Азербайджан, стал хорошей новостью как для хорватов, так и для итальянцев, лидирующих в группе Н с 14 и 12 очками соответственно. Новый наставник сборной Азербайджана Роберт Просинечки сделал щедрый подарок землякам, но вряд ли им стоит надеяться на подобную любезность в Баку, где хорватам предстоит играть в сентябре.

6. Несравненный Пирло
Пирло в свои 36 вновь доказал, что равных ему плеймейкеров в мире практически нет. После матча тренер сборной Хорватии Нико Ковач признался, что Пирло доставил ему массу головной боли. Ветеран был практически всюду. Вел игру своей команды, страховал партнеров, подавал штрафные, один из которых привел к пенальти, и едва не забил сам. Полузащитник "Интернационале" Матео Ковачич точно описал ощущения от его игры: "За Пирло было не успеть".