История и факты: Словения - Украина

Сборная Украины выиграла на своем поле со счетом 2:0 и близка к тому, чтобы взять у Словении реванш за поражение в стыковых матчах ЕВРО-2000.

Анонс: стыковые матчи ©AFP/Getty Images

Сборная Украины близка к тому, чтобы взять у Словении реванш за поражение в стыковых матчах ЕВРО-2000. Игра на "Арена Львов" завершилась победой хозяев со счетом 2:0.

Предыдущие встречи
• Во Львове сборная Украины с пятой попытки добилась наконец победы над Словенией (В1 Н2 П2). В том числе сине-желтые уступили словенцам в стыковых матчах ЕВРО-2000.

• В первом тайме Андрей Ярмоленко открыл счет, а через девять минут после перерыва Евгений Селезнев сделал результат 2:0.

• Ответный матч пройдет ровно через 16 лет после ничьей в Киеве (1:1), позволившей словенцам пробиться на ЕВРО-2000.

• Тогда сборную Словении, как и сейчас, возглавлял Сречко Катанец. Его теперешний ассистент Алеш Чех в тех матчах был капитаном сборной.

Факты о командах
• Сборная Словении в семи последних официальных матчах на своем поле одержала пять побед при одной ничьей и всего одном поражении - от англичан.

• Украинские футболисты в пяти гостевых матчах текущего отборочного цикла отпраздновали три победы, однажды сыграли вничью и лишь раз проиграли - действующим чемпионам Европы в Испании.

• Украинцы лишь однажды играли в "стыках" континентального первенства - как раз против Словении, которая получила право поехать на ЕВРО-2000 благодаря общей победе со счетом 3:2.

• Четыре раза Украина уступала в стыковых матчах чемпионата мира - 1998 (Хорватии - общ. 1:3), 2002 (Германии - 2:5), 2010 (Греции - 0:1) и 2014 (Франции - 2:3).

• Тренер сборной Украины Михаил Фоменко не забыл о поражении от Франции: "Конечно, первый матч лучше было бы сыграть на выезде, но ничего не изменить. Был опыт первой домашней игры с Францией [победа 2:0]. Его тоже учтем при подготовке".

• Словенцы играют в стыковых матчах чемпионата Европы в третий раз. Перед ЕВРО-2000 они одолели украинцев, а четыре года спустя уступили хорватам с общим счетом 1:2.

• Сборная Словении праздновала успех оба раза, когда играла в "стыках" чемпионата мира. В отборе ЧМ-2002 она победила по сумме двух матчей Румынию (3:2), а перед ЧМ-2010 по правилу выездных голов одолела Россию (2:2).

• Александр Кучер и Тарас Степаненко, которые пропустили первый стыковой матч из-за дисквалификаций, снова могут помочь сборной Украины.

Разное
 • Украина заняла третье место в отборочной группе С позади Испании и Словакии. Словения, стартовавшая с минимального поражения в Эстонии, в итоге расположилась на третьем месте в группе Е вслед за Англией и Швейцарией.

• Украинцы дебютировали на ЕВРО в 2012 году, когда вместе с поляками принимали турнир. Выйти из группы им не удалось. Лучшее достижение команды на крупных международных турнирах - четвертьфинал ЧМ-2006 в Германии.

• На единственном для себя ЕВРО в 2000 году Словения не вышла из группы.