Болгария побеждает Румынию на ЕВРО-96 благодаря голу Стоичкова

Болгария - Румыния 1:0
Быстрый гол Христо Стоичкова лишил румын шансов на продолжение борьбы за выход в плей-офф из группы В.

Христо Стоичков ликует после гола в ворота румын
Христо Стоичков ликует после гола в ворота румын ©Getty Images

Румыния, уступив в Ньюкасле сборной Болгарии с минимальным счетом, стала первым участником ЕВРО-96, который потерял все шансы на выход из группы.

Болгары начали чемпионат с ничьей против Испании (1:1), в то время как подопечные Ангела Йордэнеску проиграли французам - 0:1. Второе поражение подряд лишало бы румын всех шансов на продолжение борьбы за золотые медали. Крест на надеждах румынских футболистов пробиться в плей-офф уже на третьей минуте поединка поставил Христо Стоичков, забивший свой второй гол на турнире в Англии.

ЕВРО-1996. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Получив пас от Красимира Балакова, Стоичков воспользовался тем, что опекавший его Миодраг Белодедичи подскользнулся, легко преодолел защитные редуты соперника и ударом с левой ноги поразил ворота Богдана Стели.

Обзор: Лучшие голы ЕВРО-96

Румыны не собирались сдаваться. По прошествии получаса игры они были близки к тому, чтобы сравнять счет. Георге Хаджи сделал отличную передачу на Доринела Мунтяну, который метров с 25 мощно пробил по воротам. Отскочив от перекладины в землю, мяч, по мнению судьи, не пересек линию ворот.

Но и эта неудача не сломила румынскую сборную. В середине второго тайма мог отличиться Даниэл Продан, опасно пробивший головой в падении. А уже в компенсированное время он же, воспользовавшись неразберихой во вратарской площади сборной Болгарии, угодил в штангу.

У болгар тоже были моменты после перерыва. Так, Йордан Лечков упустил возможность удвоить преимущество своей команды после прекрасного паса пяткой в исполнении Наско Сиракова.