Испания снова на коне

Выход сборной Испании в финал ЕВРО-2012 был настолько прогнозируем, что многие эксперты посчитали этот сценарий скучным, но решающий матч назвать таковым не отважился никто.

Футболисты сборной Испании празднуют победу на ЕВРО-2012
Футболисты сборной Испании празднуют победу на ЕВРО-2012 ©Getty Images

Выход сборной Испании в финал ЕВРО-2012 стал скорее чем-то обыденным, нежели невероятным. Некоторым футбольным экспертам, уставшим от успехов "фурии рохи" за четыре последних года, этот сценарий показался даже скучным. Но в решающем матче действующие чемпионы мира и Европы подарили миру незабываемое зрелище.

Дружина Висенте дель Боске готовилась войти в историю как первая команда, выигравшая три крупных международных турнира подряд, но давления, казалось, не испытывала. Правда, легкой прогулки в финале у испанцев не предвиделось, ведь накануне решающего поединка "фурия роха" лишилась самого результативного форварда в своей истории Давида Вильи, получившего травму. Кроме того, соперник сборной Испании по финалу сумел приспособиться к неповторимому стилю игры действующих чемпионов.

Это было очевидно на групповом этапе первенства, ведь в своем первом матче на турнире испанцы обыграть итальянцев не смогли - 1:1. Затем, правда, последовали разгром Северной Ирландии и трудовая победа в нервном поединке с Хорватией. В случае поражения сборная Испании должна была покинуть турнир, но благодаря голу Хесуса Наваса на 88-й минуте она прошла в плей-офф.

В четвертьфинальном матче с французами подопечные дель Боске проблем не испытали, а вот в следующем поединке со своими географическими соседями португальцами им пришлось здорово попотеть. Команда Паулу Бенту во главе с Криштиану Роналду оказалась крепким орешком. Складывалось впечатление, что она сможет взять верх, если сумеет действовать в завершении атак так же здорово, как при их построении и развитии в начальной стадии.

Впрочем, на первый план в полуфинальной встрече вышла игра в обороне. По завершении 120 минут, в течение которых болельщики не увидели ни одного забитого мяча, команды приготовились к серии пенальти. Послематчевая лотерея проходила как на качелях и завершилась победным голом Цеска Фабрегаса. С другой стороны, пенальти Серхио Рамоса, который изящно подсек мяч по центру, был исполнен настолько хладнокровно, что многие сочли его столь же важным, как и решающий удар полузащитника "Барселоны".

Тремя днями ранее болельщики стали свидетелями не менее фантастической серии пенальти, которая выявила победителя в четвертьфинальном матче между сборными Италии и Англии. Здесь главным героем стал Андреа Пирло, который помог "скуадре адзурре" взять верх ударом в стиле Антонина Паненки. Полузащитник "Ювентуса" блистал на протяжении всего турнира. Способность этого футболиста читать игру и быстро перемещаться по полю не раз ставила его оппонентов в тупик. В тени Пирло оказался лишь однажды - в матче 1/2 финала. Его затмил Марио Балотелли, оформивший дубль, который разбил амбициозные надежды сборной Германии.

Труднейшие матчи на стадии плей-офф не прошли для итальянцев бесследно. В последний момент усталость все же дала о себе знать. Более свежие испанцы полностью контролировали ход финального матча, начиная с 14-й минуты, когда Давид Сильва открыл счет ударом головой. Незадолго до перерыва неутомимый Жорди Альба удвоил преимущество действующих чемпионов и поставил команду Чезаре Пранделли в сложнейшую ситуацию.

Травма Тьяго Мотты поставила крест на надеждах итальянцев спасти встречу. К тому моменту, как футболист получил повреждение, Пранделли сделал все три замены, и в течение последних 28 минут его подопечным пришлось играть вдесятером. В конечном итоге Фернандо Торрес и Хуан Мата довели счет до разгромного - 4:0. Сборная Испании победила Италию в основное время в официальном матче впервые за 92 года. Это позволило ей выиграть третий крупный международный турнир подряд.