Победная нота боснийцев

Босния и Герцеговина - Иран 3:1
Боснийцы напоследок порадовали своих болельщиков победой, попутно отправив домой иранцев.

Босния и Герцеговина - Иран 3:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

В двух стартовых поединках подопечные Сафета Сушича с минимальной разницей уступили аргентинцам и нигерийцам, что лишило для них третий матч турнирного значения. На мотивации, правда, это не отразилось, и боснийцы отпраздновали убедительную победу.

Эдин Джеко в середине первого тайма вывел европейцев вперед, Миралем Пьянич на исходе часа удвоил результат, а в концовке команды обменялись голами. Безвыигрышная серия иранцев на чемпионатах мира достигла семи матчей.

В поединке с Нигерией Джеко нанес восемь ударов по воротам, но результата это не принесло. В Салвадоре нападающий "Манчестер Сити" продолжил гнуть свою линию, заставив Алирезу Хагиги вступить в игру уже в дебюте. Старания Джеко были вознаграждены на 23-й минуте. Подобрав мяч на чужой половине поля, форвард решился на удар низом с дальней дистанции и не прогадал. 1:0 - в пользу боснийцев!

Иранцы, как и в матчах против Нигерии и Аргентины, рассчитывали окопаться у своей штрафной и терпеливо ждать шанса на контратаках, однако гол Джеко их планы нарушил. Тем не менее, две минуты спустя команда Карлуша Кейроса чуть не восстановила паритет. Масуд Шоджаеи ударом из пределов штрафной попал мячом в перекладину и лишь чудом не подарил иранцам радость первого гола в Бразилии.

После перерыва номинальные гости продолжили оказывать давление, обстреливая навесами штрафную Асмира Беговича. Однако завершить голом хотя бы одну из многочисленных атак иранцам никак не удавалось. Как грамотно реализовывать моменты, на 59-й минуте показал Пьянич. Джеко завладел мячом после грубой ошибки Джалаля Хоссейни и отпасовал на Тино-Свен Сушича. Тот заметил рывок Пьянича и помог хавбеку "Ромы" удвоить преимущество Боснии.

Реза Гоочаннеиджад, замкнув на дальней штанге прострел Джавада Некунама, за восемь минут до конца было возродил интригу, однако боснийцы усилиями Авдии Вршаевича успели забить еще один мяч. Пускай выйти в плей-офф на своем дебютном крупном турнире боснийцам не удалось, возвращаться домой они могут с высоко поднятой головой.