Новые подвиги Супер Марио

Почти 90 минут сборная Казахстана успешно сдерживала атаки россиян, но точный удар Марио Фернандеса принес-таки хозяевам победу.

Гол Марио Фернандеса приблизил Россию к ЕВРО-2020
Гол Марио Фернандеса приблизил Россию к ЕВРО-2020 ©AFP

Сборная России обыграла Казахстан благодаря голу Марио Фернандеса. Эта победа стала для команды Станислава Черчесова пятой подряд.

В "основе" россиян произошло три изменения по сравнению с пятничным матчем против Шотландии. Вместо Федора Кудряшова, Романа Зобнина и Алексея Ионова с первых минут появились Ильзат Ахметов, Денис Черышев и Антон Миранчук. Состав был более атакующий, но со временем стало понятно: с созиданием голевых моментов у команды беда.

РОССИЯ - КАЗАХСТАН. КАК ЭТО БЫЛО

Сборная Казахстана грамотно оборонялась, изредка огрызаясь контрвыпадами. Первый удар в створ хозяева нанесли лишь на 33-й минуте. Александр Головин выстрелил под перекладину - выручил вратарь.

Марио Фернандес стал героем встречи
Марио Фернандес стал героем встречи©AFP

Второй тайм картину не изменил: массированные атаки сборной России разбивались о крепкую защиту соперника. Даже когда подопечные Черчесова проникали в штрафную, им недоставало последнего паса. Наставник еще за полчаса до финального свистка провел три замены, сняв с игры всю троицу, которой не было в основном составе в Шотландии.

Тем временем великолепный шанс загубил Юрий Жирков, из центра штрафной пробив аккурат во вратаря. Когда казалось, сенсации не миновать, Головин навесил со штрафного, и Фернандес головой отправил мяч в сетку.

Лучший игрок матча: Марио Фернандес

©AFP

Год назад на исходе дополнительного времени четвертьфинала чемпионата мира Фернандес забил хорватам. Как признался защитник позднее, это был его первый в карьере гол со "второго этажа". И вот снова точный удар в концовке, и снова головой! Если тогда россияне в итоге уступили, то на сей раз одержали важнейшую победу.

"Результат на пять баллов"

"Знали, что предстоит непростой матч, - подытожил Черчесов. - И первая игра с Казахстаном была сложной, несмотря на счет 4:0. Команда была правильно расставлена, не хватало только последнего паса и завершающего удара. Сегодня мы играли даже на более высоких скоростях, чем с Шотландией. Оцениваю результат этого сбора на пять баллов: взяли шесть очков из шести. Теперь время проанализировать эти матчи".

В шаге от путевки

Учитывая, что в параллельной встрече Бельгия разгромила шотландцев (4:0), в группе I де-факто все уже ясно. Две команды оторвались от преследователей настолько, что те имеют лишь теоретические шансы на продолжение борьбы. Россияне могут оформить путевку на ЕВРО уже 10 октября, когда примут дома Шотландию. Но после поединка в Калининграде Черчесову действительно есть что анализировать. Его сборная с превеликим трудом обыгрывает дома 112-ю команду мирового рейтинга.