Россия пропустила и преобразилась

Удар Артема Дзюбы и автогол Стивена О'Доннелла принесли России волевую победу над Шотландией.

Россия пропустила и преобразилась ©AFP/Getty Images

В Глазго сборная России одержала четвертую подряд победу в квалификации чемпионата Европы.

Начало встречи осталось за хозяевами. Они владели и игровым, и территориальным преимуществом, много атаковали флангами. Оттуда и пришел гол в ворота Гильерме. После навеса вратарь отбил мяч на Джона Макгинна, который с близкого расстояния не промахнулся.

Шла лишь 11-я минута, но шотландцы предпочли резко сменить тактику и ослабили натиск. Сборная России, напротив, подбиралась к владениям соперника. И ближе к перерыву Артем Дзюба сравнял счет. После паса Александра Головина мяч срикошетил от защитника и оказался у капитана россиян, который точно пробил низом.

Александр Головин
Александр Головин©AFP/Getty Images

В начале второго тайма подопечные Станислава Черчесова и вовсе стали создавать голевые моменты один за другим. Головин дважды не попал в цель, зато потом вновь принял участие в результативной атаке.

Его прострел замыкал Юрий Жирков. Мяч задел ногу О'Доннелла и, изменив направление, залетел в сетку. Вскоре Марио Фернандес головой пробил в перекладину, Магомед Оздоев задел штангу. Проведенные замены помогли сборной Шотландии усилить действия в атаке, но не настолько, чтобы вырвать ничью. Более того, Александр Ерохин мог делать счет 3:1 - защитник вынес мяч с "ленточки".

Лучший игрок матча: Александр Головин

Если в "Монако" полузащитник нечасто выходит на первый план, то в сборной он - один из лидеров. В Глазго Головин организовал оба гола, мог отличиться сам. В сборной Черчесова это ключевой игрок середины поля.

21-й гол Дзюбы

Артем Дзюба сравнивает счет
Артем Дзюба сравнивает счет©Getty Images

Гол капитана стал для него 21-м за сборную. Дзюба сравнялся с экс-нападающим национальной команды Романом Павлюченко. Лучшая результативность только у Владимира Бесчастных (26) и Александра Кержакова (30). "Сегодня нужно было сыграть от сердца, - подвел итог встречи Дзюба. - В таких матчах побеждает тот, кто бьется до конца, не уступает единоборства. Было настоящее рубилово, мужская борьба. Это очень важная, ключевая победа".

На очереди Казахстан

В параллельном поединке сборная Бельгии разгромила Сан-Марино 4:0. Россияне по-прежнему отстают от лидера группы на три очка. Но уже в понедельник они могут догнать "красных дьяволов", которым предстоит играть на выезде с Шотландией. Команда Станислава Черчесова примет в Калининграде казахстанцев, которых в марте победила в гостях 4:0. Если не случится сенсации, сборная России с 15 очками окажется в полушаге от путевки на европейское первенство.