Уэльс вышел на ЕВРО-2020, Россия разгромила Сан-Марино, Бельгия не потеряла ни одного очка.

Дубль Арона Рэмзи принес Уэльсу решающую победу
Дубль Арона Рэмзи принес Уэльсу решающую победу Getty Images

Группа C

Германия - Северная Ирландия 6:1
Сборная Германии завершила успешную для себя кампанию уверенной победой, украшением которой стал хет-трик Сержа Гнабри - его второй на этом уровне. Таким образом, нападающий забил 13 голов в 13 матчах за национальную команду. Примечательно, что Северная Ирландия открыла счет благодаря дебютному голу Майкла Смита в ее составе, но к перерыву выигрывала благодаря точным ударам Гнабри и Леона Горецки. В итоге Горецка оформил дубль, а точку в матче поставил Юлиан Брандт.

Джорджинио Вейналдум не жалел Эстонию
Джорджинио Вейналдум не жалел ЭстониюUEFA via Getty Images

Нидерланды - Эстония 5:0
Хет-трик Джорджинио Вейналдума позволил голландцам разгромить Эстонию в заключительном матче отбора, но победа Германии в параллельном матче оставила их на втором месте. Два гола Вейналдум забил с передач дебютанта сборной Келвина Стенгса. Также отметили Натан Аке и еще один новичок Мирон Боаду.

Группа E

Уэльс - Венгрия 2:0
Арон Рэмзи, Гарет Бэйл и Даниэл Джеймс вдохновили сборную Уэльса на победу над прямым конкурентом и выход в финальную стадию ЕВРО во второй раз подряд. Полузащитник "Ювентуса" забил головой на 15-й минуте после подачи Бейла, а вскоре после перерыва отличился ударом с близкой дистанции. Венгрия продолжит борьбу в стыковых матчах.

Райан Гиггз вывел сборную Уэльса на ЕВРО-2020
Райан Гиггз вывел сборную Уэльса на ЕВРО-2020Getty Images

Словакия - Азербайджан 2:0
Голы Роберта Боженика и Марека Гамшика принесли сборной Словакии победу над Азербайджаном, но их надежды на прямую путевку разбил успех Уэльса в противостоянии с Венгрией. Хозяева открыли счет в первом тайме усилиями Боженика, а в концовке Гамшик с помощью рикошета во второй раз огорчил азербайджанцев.

Группа G

Польша - Словения 3:2

Латвия - Австрия 1:0
Сборная Латвии наконец получила повод отпраздновать, добыв свою единственную победу в этой кампании над немотивированной Австрией. Три очка хозяевам принес Марцис Ошс, забивший после розыгрыша углового. Павао Перван выручил гостей, парировав опасный удар Владислава Гутковского, Михаэль Грегорич упустил шанс спасти гостей от поражения, когда попал в каркас ворот.

Северная Македония - Израиль 1:0

Группа I

Бельгия - Кипр 6:1
Бельгийцы одержали десять побед в десяти матчах группы I. Счет открыл Николас Янну, но Кристиан Бентеке почти сразу его сравнял. Затем дважды забил Кевин де Брейне, Бентеке оформил дубль, а Янник Карраско и поразивший свои ворота Христофору Кипрос установили окончательный результат.

Сборная Бельгии прошла квалификацию без потерь
Сборная Бельгии прошла квалификацию без потерьAFP

Сан-Марино - Россия 0:5
Артем Дзюба, претендовавший на звание лучшего бомбардира квалификации, ушел с поля без гола. В первом тайме ворота хозяев поразили Далер Кузяев и Сергей Петров, забивший свой первый гол за сборную. После перерыва отличились Алексей Миранчук и его тезка Ионов, а окончательный счет установил Николай Комличенко, также впервые отметившийся в составе национальной команды.

Шотландия - Казахстан 3:1
На 34-й минуте Бактиер Зайнутдинов великолепным ударом открыл счет и позволил гостям уйти на перерыв с форой. Однако во втором тайме хозяева взяли реванш за поражение 0:3 в Казахстане. Джон Макгинн со штрафного восстановил равновесие с помощью рикошета, затем головой забил Стивен Нейсмит, а в компенсированное время Макгинн оформил дубль.