История и факты: Швеция - Польша

Сборную Швеции можно считать фаворитом встречи с Польшей, хотя последняя и выиграла у скандинавов единственный очный матч в рамках финальных турниров.

Хенрик Ларссон в товарищеском матче в 2004 году
Хенрик Ларссон в товарищеском матче в 2004 году AFP via Getty Images

В заключительном туре группы Е на стадионе "Санкт-Петербург" играют сборные Польши и Швеции. Единственная предыдущая встреча этих команд в финальных турнирах ЕВРО завершилась победой поляков.

• Швеция сыграла вничью с Испанией (0:0), победила Словакию (1:0) и лидирует в группе с четырьмя очками. Поляки проиграли словакам (1:2), добились ничьей с Испанией (1:1) и идут пока четвертыми.

• Швеция уже пробилась в плей-офф и займет первое место в случае победы над поляками. Если шведы проиграют, а в другом матче будет ничья, первые три места распределятся между командами Швеции, Словакии и Польши в зависимости от разницы мячей. Если шведы проиграют, то займут третье место.

• Польша выйдет в плей-офф в случае победы. Она обеспечит себе первую строчку в случае победы и ничьей в другом матче.

Прошлые встречи

• В целом команды встречаются в 27-й раз. Сборная Швеции выиграла 14 из 26 предыдущих матчей, в том числе пять последних. Последняя встреча состоялась 5 июня 2004 года в Сольне. Тот спарринг завершился победой хозяев с результатом 3:1.

• Сборная Швеции обыграла поляков (дома и на выезде) в отборочных турнирах ЕВРО-2000 и ЕВРО-2004, ни разу не пропустив: 1:0 в гостях и 2:0 дома в отборе ЧЕ-2000, 3:0 дома и 2:0 в гостях в последующем турнире.

• Шведы не знают поражений на протяжении семи последних матчей против сборной Польши (В6 Н1). Последнее поражение приходится на товарищеский матч в августе 1991 года в Гдыне - 0:2. Скандинавы забили 18 голов в последующих семи встречах, пропустив всего три, два из которых - в товарищеском матче в Сольне (2:2) в мае 1997-го. Это последний раз, когда поляки избежали поражения в матче со шведами.

• В финальных турнирах пути Польши и Швеции пересеклись лишь раз - на групповом этапе ЧМ-1974. Победу полякам в Штутгарте обеспечил единственный гол Гжегожа Лято.

• Это одна из восьми побед сборной Польши над Швецией. Три победы были добыты не на своей территории. При этом успех на ЧМ-1974 остается для поляков единственным в официальном матче (первом таковым для этих команд). Шведы победили в последующих семи официальных встречах, ни разу не пропустив в последних пяти. Гол Рышарда Тарасевича в мае 1989 года в рамках отбора ЧМ-1990 остается для Польши последним в официальных матчах со шведами.

• Гол Дамиана Горавски на 89-й минуте вышеупомянутого товарищеского поединка в Сольне прервал 452-минутную сухую серию шведов во встречах с поляками.

Победа Швеции над Данией на ЧЕ-92

Факты ЕВРО: Швеция

• Сборная Швеции пробилась на шестой чемпионат Европы подряд и на седьмой в целом. Она не выходила из группы с 2004 года, когда дошла до 1/4 финала.

• На ЕВРО-2016 подопечные Эрика Хамрена финишировали в группе Е последними с одним очком. Начав турнир ничьей 1:1 с Ирландией, после шведы с одинаковым счетом 0:1 уступили Италии и Бельгии.

• Победа во втором туре над Словакией - лишь вторая для шведов в последних 10 матчах на ЕВРО (Н2 П6). Другая была одержана со счетом 2:0 над Францией в третьем туре ЕВРО-2012.

• Самое высокое достижение сборной Швеции на крупных турнирах - выход в финал домашнего ЧМ-1958, в котором она проиграла Бразилии со счетом 2:5. Лучшего результата на ЕВРО шведы добились в 1992 году, когда - опять в статусе хозяев - дошли до полуфинала и уступили Германии со счетом 2:3.

• Команда Яна Андерсона вышла на ЕВРО-2020, набрав 21 очко в группе F (В6 Н3 П1) и заняв второе место вслед за Испанией. Уступив Испании со счетом 0:3 в четвертом туре, шведы повторили самое крупное поражение в рамках чемпионатов Европы. После этого Швеция выиграла четыре из шести матчей при двух ничьих и обошла Норвегию на четыре очка.

Швеция - Испания 1:1

• Это третий матч сборной Швеции на стадионе "Санкт-Петербург". Помимо победы над словаками на ЕВРО-2020 она обыграла здесь Швейцарию (1:0) в 1/8 финала ЧМ-2018, и тоже благодаря голу Эмиля Форсберга во втором тайме. До этого шведы в Санкт-Петербурге никогда не играли. На ЧМ-2018 сборная Швеции одержала три победы при двух поражениях, вылетев в четвертьфинале, когда уступила в Самаре англичанам - 0:2.

• Восьмого октября 2020 года сборная Швеции обыграла в товарищеском матче Россию (2:1) на "ЦСКА Арене". Первый гол тогда забил Александер Исак. Общая статистика Швеции в России: В8 Н3 П5.

Факты ЕВРО: Польша

• Сборная Польши выступает в четвертом подряд финальном турнире ЕВРО. До ЕВРО-2016 поляки не одержали ни одной победы в финальной стадии (Н3 П3).

• Четыре года назад сборная Польши впервые дошла до 1/4 финала и выбыла, ни разу не уступив в игровое время. Португалии она проиграла по пенальти 3:5 после ничьей со счетом 1:1. Статистика Польши на ЕВРО-2016 выглядит так: В2 Н3.

• В отборе ЕВРО-2020 Польша выиграла группу G с отрывом в шесть очков. Поляки победили в восьми из десяти матчей (Н1 П1), в том числе в последних четырех.

• Поражение от Словакии в первом туре ЕВРО-2020 стало лишь вторым для сборной Польши в последних 18 матчах чемпионата Европы (В12 Н6). Другое она потерпела 6 сентября 2019 года счетом 0:2 от Словении.

• Лучшее достижение Польши на крупных турнирах - бронза ЧМ-1974 и ЧМ-1982. Последний турнир прошел в Испании. Статистика поляков на нем была следующей: В3 Н3 П1.

• Это второй матч Польши в Санкт-Петербурге - в стартовом туре команда уступила здесь словакам. Статистика Польши в России: В1 Н1 П10.

• На чемпионате мира-2018 в России поляки заняли последнее место в группе Н с тремя очками. Они уступили Сенегалу (1:2) в Москве и Колумбии (0:3) в Казани, после чего со счетом 1:0 одолели в Волгограде японцев благодаря первому и пока единственному голу Яна Беднарека за сборную. Это был последний матч сборной Польши в России до начала ЕВРО-2020 и единственная победа команды на российской земле.

Связи между командами и прочее

• Бженчек был капитаном сборной Польши, которая в отборе ЕВРО-2000 дома уступила шведам - 0:1.

• Играли вместе:
Понтус Янссон и Матеуш Клих ("Лидс", 2017-19)
Понтус Янссон и Камиль Глик ("Торино", 2014-16)
Альбин Экдаль и Бартош Берешиньски ("Сампдория", 2018-)
Деян Кулусевски и Войцех Щенсны ("Ювентус", 2020-)

• Гол Робина Квайсона принес "Майнцу" домашнюю победу над "Баварией" 24 апреля в рамках чемпионата Германии-2020/21. У мюнхенцев отличился Роберт Левандовски.