История и факты: Италия - Швейцария

Роберто Манчини против Швейцарии в 1992 году
Роберто Манчини против Швейцарии в 1992 году Getty Images

История соперничества Италии и Швейцарии насчитывает немало лет, однако в официальных матчах команды не встречались с 1999 года. Последняя товарищеская встреча состоялась летом 2010-го.

• В финальном турнире команды встретятся всего в третий раз и впервые за без малого 60 лет.

• Итальянцы в матче открытия ЕВРО-2020 разгромили в Риме турок - 3:0. Ворота гостей поразили Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье, а счет был открыт после автогола Мериха Демирала. Это самая крупная победа сборной Италии в финальной стадии ЕВРО. Кроме того, впервые в 39 матчах финальной стадии ЕВРО итальянцы забили больше двух мячей.

• Швейцария же поделила очки с Уэльсом в Баку. Брель Эмболо открыл счет на 49-й минуте, но три очка альпийцы не удержали.

Прошлые встречи
• Статистика итальянцев выглядит предпочтительнее: 28 побед в 58 матчах и только восемь поражений. При этом три последних поединка (все прошли в Швейцарии) завершились вничью. Команды не виделись с 5 июня 2010 года, когда в товарищеском матче в Женеве была зафиксирована ничья 1:1. Гекхан Инлер отличился на 10-й минуте, но уже на 14-й Фабио Квальярелла счет сравнял. За Швейцарию Оттмара Хитцфельда тогда играли Стефан Лихтштайнер и Джердан Шакири (вышел на замену), а в составе команды Марчелло Липпи был Джорджио Кьеллини.

• Беспроигрышная серия итальянцев в матчах со швейцарцами составляет восемь встреч (В4 Н4). Последний раз альпийцы брали верх в мае 1993 года, когда победили в Берне 1:0 в рамках отборочного цикла ЧМ-94. Последняя победа итальянцев датируется апрелем 2003-го. Тогда "скуадра адзурра" выиграла спарринг в Женеве (2:1) благодаря голам Николы Легротталье и Кристиано Дзанетти.

Александр Фрей уходит от Николы Легротталье в товарищеском матче 2003 года
Александр Фрей уходит от Николы Легротталье в товарищеском матче 2003 годаGetty Images

• Последние официальные матчи команд состоялись в квалификации ЕВРО-2000. Италия взяла верх в Удине (2:0), а в Лозанне была зафиксирована нулевая ничья. Домашнюю победу "скуадре адзурре" обеспечил дубль Алессандро Дель Пьеро, который забил по голу в каждом из таймов. Италия, набрав 15 очков, выиграла отборочную группу, а Швейцария с 14 баллами осталась третьей и на ЕВРО не поехала.

• В предыдущих отборочных циклах ЕВРО наблюдалась та же картина - домашняя победа Италии и ничья в Швейцарии. Так было в квалификации ЧЕ-1968 (2:2, 4:0) и ЧЕ-1988 (3:2, 0:0). В обоих случаях апеннинцы выходили в финальный турнир.

• Последний раз команды встречались в финальной стадии крупного турнира в далеком 1962 году. Тогда итальянцы выиграли 3:0 в матче группового этапа чемпионата мира в Чили. Однако на ЧМ-1954 хозяева швейцарцы дважды победили Италию с интервалом в неделю - 2:1 (групповой этап) и 4:1 (дополнительный матч за выход в четвертьфинал).

Факты ЕВРО: Италия
• Италия вышла на ЕВРО в десятый раз. Она пропустила ЧЕ-1992 в Швеции, а сейчас сыграет в седьмом финальном турнире подряд. Лишь дважды (1996, 2004) итальянцы не выходили из группы.

• На ЕВРО-2016 Италия заняла первое место в группе, обыграла в 1/8 финала действующих чемпионов испанцев 2:0, но вылетела в четвертьфинале после поражения от Германии (1:1, пен. 5:6).

Лучшие голы Италии на ЕВРО

• Италия выиграла домашний ЧЕ-1968, а на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012 оставалась второй.

• В квалификации ЕВРО-2020 подопечные Роберто Манчини заняли первое место в группе J, выиграв все десять матчей. Это восьмой случай в истории, когда команда прошла отбор чемпионата Европы без потерь. В квалификации ЕВРО-2020 аналогичного успеха добилась Бельгия. Из тех, кто выиграл все матчи отбора, золото в итоге взяла только Испания на ЕВРО-2012.

• Выездная победа 3:0 над Боснией и Герцеговиной в предпоследнем матче квалификации стала для Италии десятой подряд во всех турнирах. "Скуадра адзурра" впервые добилась такого показателя.

• 11-й подряд победой стал домашний разгром Армении со счетом 9:1 в заключительном туре отборочного цикла. "Адзурра" забила девять мячей впервые с августа 1948 года. На стадионе "Ренцо Барбера" в Палермо отличились семь игроков - еще один новый национальный рекорд.

• Статистика сборной Италии в Риме после первого тура ЕВРО-2020: В36 Н18 П6. Три поражения она потерпела в семи последних матчах на "Олимпико". Вместе с тем это ее единственные проигрыши за 19 последних встреч в столице (В14 Н2).

• В финальных стадиях чемпионатов Европы и мира итальянцы еще никогда не проигрывали в Риме (В9 Н2).

Факты ЕВРО: Швейцария
• Сборная Швейцарии в пятый раз играет в финальной части ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-96, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти со счетом 4:5 после ничьей 1:1 в игровое время.

• Сборная Швейцарии провела 14 матчей на чемпионатах Европы и добыла лишь две победы при шести ничьих и шести поражениях.

"Ножницы" Шакири

• Сборная Швейцарии играет на четвертом подряд крупном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она также выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала.

• В квалификации ЕВРО-2020 Швейцария заняла первое место в группе D с 17 очками в восьми матчах. В пяти последних турах она одержала четыре победы, забила 13 голов, пропустив лишь два, и трижды сохранила ворота на замке.

• Минимальное поражение от датчан в октябре 2019 года - единственный проигрыш сборной Швейцарии в последних 15 матчах ЕВРО с учетом квалификации (В8 Н6). Она прошла ЕВРО-2016 без поражений (В1 Н3). Вылет от Польши по пенальти в 1/8 финала статистически считается как ничья. Беспроигрышная серии на ЕВРО достигла уже шести матчей, но четыре из них завершились вничью.

• Швейцарцы заняли четвертое место в дебютном розыгрыше Лиги наций УЕФА. В полуфинале они проиграли хозяевам финальной стадии и будущим чемпионам португальцам 1:3. А в матче за третье место уступили Англии по пенальти со счетом 5:6 после нулевой ничьей.

• Сборная Швейцарии играла против Италии в Риме четыре раза: В1 П3. Последний матч состоялся в июне 1994 года и носил характер товарищеского. Итальянцы победили 1:0 благодаря голу Джузеппе Синьори. Кроме этих четырех встреч, швейцарцы больше не играли на стадионе "Олимпико". Единственную победу в столице Италии (1:0) они одержали 27 октября 1982 года - это был первый матч "скуадры адзурры" после триумфа на ЧМ-1982 в Испании. Успех в том спарринге гостям принес гол Рудольфа Эльзенера на 54-й минуте.

• Италия - самый частый соперник в истории сборной Швейцарии. Команды проведут между собой уже 59-ю встречу. На втором месте Германия, с которой швейцарцы играли 51 раз.

Связи между командами и прочее
• Наставник сборной Швейцарии Владимир Петкович прекрасно знаком с "Олимпико", так как в 2012-2014 годах возглавлял "Лацио" и выиграл с римлянами Кубок Италии-2012/13.

• Играли в Италии:
Рикардо Родригес ("Милан" 2017-20, "Торино" 2020-)
Ремо Фройлер ("Аталанта" 2016-)
Эдимилсон Фернандес ("Фиорентина" 2018/19 - аренда)
Джердан Шакири ("Интернационале" 2015)
Харис Сеферович ("Фиорентина" 2010-13, "Лечче" 2012 - аренда, "Новара" 2013 - аренда)

• Играли вместе:
Джанлуиджи Доннарумма и Рикардо Родригес ("Милан" 2017-20)
Федерико Кьеза и Эдимилсон Фернандес ("Фиорентина" 2018/19)
Рафаэл Толой и Ремо Фройлер ("Аталанта" 2016-)
Маттео Пессина и Ремо Фройлер ("Аталанта 2018/19 и 2020/21)

• "Челси" Эмерсона и Жоржиньо обыграл "Арсенал" Гранита Джаки 4:1 в финале Лиги Европы УЕФА-2018/19 в Баку.