История и факты: Нидерланды - Австрия

К игре второго тура против австрийцев сборная Нидерландов будет готовиться с большими надеждами, ведь в последних шести матчах с этим соперником оранжевые неизменно побеждали.

Джорджинио Вейналдум после гола австрийцам в 2016 году

Общая статистика встреч сборных Нидерландов и Австрии предполагает напряженный поединок в Амстердаме, хотя после шести побед в шести матчах у голландцев определенно есть повод для оптимизма.

• Команды одержали победы в стартовом туре группы С 13 июня. Австрийцы с седьмой попытки впервые выиграли в финальной стадии ЕВРО, одолев в Бухаресте Северную Македонию со счетом 3:1. По голу забили защитник Штефан Лайнер, а также вышедшие на замену форварды Михаэль Грегорич и Марко Арнаутович.

• Сборная Нидерландов в Амстердаме одолела Украину. Во втором тайме по разу отличились Джорджинио Вейналдум и Ваут Вегхорст, но украинцы смогли отыграться, забив два мяча за пять минут. Первый гол Дензела Думфриса за сборную принес оранжевым три очка.

Прошлые встречи

• Последний матч между голландцами и австрийцами состоялся 4 июня 2016 года и носил товарищеский характер. Оранжевые под началом Данни Блинда обыграли команду Марселя Коллера со счетом 2:0. В первом тайме на венском стадионе "Эрнст Хаппель" отличился Винсент Янссен, а после перерыва забил Вейналдум.

• Это был 19-й поединок сборных Нидерландов и Австрии, завершившийся девятой победой голландцев. Голландцы победили в шести последних встречах с австрийцами, забив на этом отрезке 18 мячей.

• В эту серию также вошли единственные встречи соперников в рамках чемпионата Европы. В квалификации ЕВРО-2004 голландцы под руководством Дика Адвокаата в октябре 2002 года разгромили команду Ханса Кранкля в Вене (3:0), где отличились Кларенс Зеедорф, Филлип Коку и Рой Макай. Ответная встреча в Роттердаме получилась более напряженной: Эмануэль Погатец отквитал гол Рафаэля ван дер Ваарта, но мячи Патрика Клюйверта и Коку принесли оранжевым победу. Нидерланды набрали в отборе 19 очков и финишировали на втором месте вслед за Чехией, пробившись в финальную стадию через стыковые матчи. Австрийцы финишировали третьими с десятиочковым отставанием.

• В Нидерландах соперники в последний раз сыграли 9 февраля 2011 года. В Эйндховене в составе голландской сборной дебютировал Люк де Йонг. Голы Уэсли Снейдера, Клаас-Яна Хунтелаара и Дирка Кайта (с пенальти) обеспечили хозяевам весомое лидерство, но Марко Арнаутович с "точки" один мяч отквитал.

Все голы сборной Нидерландов в квалификации ЕВРО-2020

• Последняя победа австрийцев над Нидерландами датируется 30 мая 1990 года. Голы Роберта Пецля, Манфреда Жака и Антона Пфеффера в какой-то момент довели счет на венском "Пратерштадионе" до 3:0, однако мячи Рональда Кумана и Марко ван Бастена в последние полчаса обеспечили захватывающую концовку.

• В финальных стадиях крупных турниров соперники встретятся во второй раз. Во втором раунде ЧМ-1978 года голландцы разгромили Австрию со счетом 5:1. Джонни Реп отметился дублем, еще по голу у победителей забили Эрни Брандтс, Роб Ренсенбринк и Вилли ван де Керкхоф.

• Сборные не встречались в Амстердаме с апреля 1964 года, когда сыграли на "Олимпийском" вничью 1:1. Таким образом, австрийцы никогда не проигрывали в голландской столице. В сентябре 1957 года тоже была зафиксирована ничья 1:1, а в 1933 году австрийцы одержали минимальную победу. Все три матча были товарищескими.

Факты ЕВРО: Нидерланды

• Нидерланды сыграли в финальных стадиях девяти чемпионатов Европы. Они пропустили ЕВРО-2016, когда впервые с ЕВРО-1984 не прошли квалификацию.

Финал ЧЕ-1988: Нидерланды - СССР 2:0

• Голландцы - чемпионы Европы 1988 года. Это их единственный крупный международный трофей. На ЧЕ-1976 оранжевые финишировали третьими, в 1992, 2000 (в качестве сохозяев) и 2004 годах доходили до полуфинала. В плей-офф Нидерланды не играли с 2008 года, когда в четвертьфинале уступили России 1:3 в дополнительное время.

• В 2012 году - на своем предыдущем чемпионате Европы - голландцы под руководством ван Марвейка заняли последнее место в группе с Португалией, Германией и Данией. Серия поражений голландцев в финальных стадиях выросла до четырех матчей.

• В отборочном турнире ЕВРО-2016 голландцы остались в группе четвертыми позади Чехии, Исландии и Турции.

• Для голландцев это первая финальная стадия чемпионата Европы и мира после бронзовых медалей ЧМ-2014 в Бразилии.

• В 2019 году Нидерланды дошли до финала первого розыгрыша Лиги наций УЕФА. В полуфинале они одолели англичан 3:1 в овертайме, а в финале потерпели минимальное поражение от Португалии.

• В отборе ЕВРО-2020 команда Рональда Кумана заняла второе место в группе С, пропустив вперед Германию. В восьми матчах голландцы набрали 19 очков (В6 Н1 П1). В сентябре 2020 года Кумана в сборной сменил Франк де Бур.

• Мемфис Депай стал лучшим диспетчером отборочного цикла с восемью голевыми передачами. Он также забил шесть мячей, то есть принял участие в 58% из 24 голевых атак команды.

• В первых 53 играх за сборную Вейналдум забил десять мячей, а в семи матчах квалификации ЕВРО-2020 добавил еще восемь и стал лучшим бомбардиром оранжевых в отборе.

• Статистика сборной Нидерландов в Амстердаме - В57 Н26 П34, на "Йохан Кройфф Арене" - В40 Н19 П14, причем в 20 последних матчах на этом стадине у голландцев только восемь побед (Н2 П10). В квалификации ЕВРО-2020 на "Йохан Кройфф Арене" голландцы уступили Германии 2:3 и разгромили эстонцев 5:0.

Все голы сборной Австрии в квалификации ЕВРО-2020

Факты ЕВРО: Австрия

• Для австрийцев это третья финальная стадия ЕВРО. Дебют состоялся на ЕВРО-2008, который они принимали вместе со швейцарцами. Ни в 2008, ни в 2016 годах, когда они впервые попали в финальный турнир через квалификацию, австрийцы не побеждали.

ЕВРО-2008: Гимн Австрии

• Статистика сборной Австрии в финальных стадиях ЕВРО: В1 Н2 П4 ЗГ5 ПГ8. В стартовом туре ЕВРО-2020 австрийцы впервые в истории забили в матче финальной стадии ЕВРО больше одного мяча.

• На ЕВРО-2016 сборная Австрии финишировала на последнем месте в группе F. В матчах с Венгрией и Исландией были поражения 0:2 и 1:2, а во втором туре австрийцы сыграли 0:0 с будущими чемпионами Европы португальцами.

• Лучший результат сборной Австрии на международной арене - третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз Австрия играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция.

• До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счетом 2:1 обыграли сборную США.

• На ЕВРО-2020 австрийцы вышли со второго места в группе G, где финишировали вслед за поляками. В десяти матчах команда Франко Фоды одержала шесть побед, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения. Австрийцы уступили в двух стартовых турах и в последнем туре - Латвии, когда уже обеспечили себе путевку в финальную стадию.

• Для Австрии это первый матч на "Йохан Кройфф Арене".

Связи между командами и прочее

• Главный тренер голландцев Франк де Бур добыл свой главный трофей в качестве игрока на австрийской земле. В финале Лиги чемпионов УЕФА 1995 года он помог "Аяксу" победить "Милан" со счетом 1:0 в Вене.

• Играл в Нидерландах:
Марко Арнаутович ("Твенте" 2006-09)

• Играли вместе:
Ваут Вегхорст и Павао Перван ("Вольфсбург" 2018-)
Ваут Вегхорст и Ксавер Шлагер ("Вольфсбург" 2019-)
Дейли Блинд и Макс Вебер ("Аякс" 2018/19)
Стефан де Врей и Валентино Лазаро ("Интер" 2019)

• Вейналдум в шестом туре Лиги чемпионов УЕФА-2019/20 помог "Ливерпулю" обыграть "Зальцбург" 2:0 и оставил австрийский клуб без путевки в 1/8 финала.