Мальта - Россия 1:3. Яркое возвращение Дзюбы

Гол и результативный пас Артема Дзюбы помогли России начать квалификацию чемпионата мира с победы над Мальтой.

AFP via Getty Images

Точные удары Артема Дзюбы, Марио Фернандеса и Александра Соболева позволили национальной команде России победить в гостях сборную Мальты.

Мальта - Россия 1:3. Как это было

Обзор матча

Многие предполагали: учитывая невысокий статус соперника, россияне выйдут с двумя нападающими - Артемом Дзюбой и Александром Соболевым. Но наставник команды Станислав Черчесов остался верен схеме 4-2-3-1. Роль единственного форварда вместе с капитанской повязкой была доверена Дзюбе.

В первую четверть часа игра казалась равной. Мальтийцы не тушевались, отметились парой опасных проникновений в штрафную Антона Шунина, однажды даже пробили в створ. Но постепенно гости начали доказывать, кто здесь фаворит. Первый же голевой момент привел к взятию ворот. Дзюба, получив пас от Даниила Фомина, нанес точный удар низом.

Россияне продолжали владеть территориальным преимуществом, Дзюба мог оформить дубль, но со "второго этажа" немного не попал в створ. Зато позже зенитовец отметился голевым пасом на Марио Фернандеса, который результативно пальнул в ближний угол.

В начале второго тайма мальтийцы, освежив атаку двумя заменами, вновь показали зубы. Гол Джозефа Мбонга выглядел логичным, хотя стал следствием индивидуальной ошибки Алексея Ионова. Он опрометчиво катнул мяч партнеру, после чего случились мгновенный перехват и удар под перекладину.

Черчесов сразу выпустил Алексея Миранчука и Рифата Жемалетдинова, для которого это был первый матч за сборную. Но команда по-прежнему смотрелась безыдейно, часто ошибалась в передачах. Хозяева вполне могли сравнять счет: Тедди Теума немного не попал в створ. Впрочем, других шансов россияне сопернику не предоставили, а гол Соболева в концовке снял все вопросы.

Герой матча: Артем Дзюба (Россия)

Предыдущие три матча сборная России проводила без Дзюбы, и результат оказался плачевным. Возвращение капитана получилось эффектным. Он забил первый гол команды в квалификации, который стал для него 27-м за сборную, а затем выдал результативный пас.

Мнение репортера

Корреспондент по сборной России Дмитрий Роговицкий: Наивно было ожидать от подопечных Черчесова безупречного футбола, пусть даже против 176-й команды рейтинга ФИФА. Россияне давно не играли в таком составе, да и предыдущий матч провели более четырех месяцев назад. И все же болельщики и эксперты прогнозировали более радужную картину игры. Будь хозяева удачливее, вполне могли бы добиться ничьей. Так или иначе, российская команда начала квалификацию с победы, а это для тренерского штаба самое главное.

Цитаты

Главный тренер сборной Мальты Девис Манджа: "Доволен игрой своей команды. Во втором тайме мы действовали, проявляя индивидуальное мастерство. Однако нам нужно лучше реализовывать свои моменты. Раздосадован только тем, что матч должен был заканчиваться со счетом 1:2, раз уж мы не смогли отыграться. Пропускать третий мяч мы были не должны".

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "Мы взяли три очка, которые планировали взять. Первый тайм понравился больше. Во втором мы не так начали, пропустили, но в конце сумели забить третий мяч и довести матч до победы. Были шероховатости, ведь мы долго не играли вместе".

Sputnik via AFP

Ключевая статистика

• Сборная России прервала шестиматчевую серию без побед.

• Дзюба с 27 мячами вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сборной России, впереди только Александр Кержаков (30).

• Мальтийцы проиграли впервые за последние восемь встреч.

• В квалификации чемпионата мира для сборной Мальты это 14-е поражение в 15 последних матчах.

Мальта: Бонелло; Шоу, Агиус (Нвоко 88), С. Борг; Д. Мбонг, Кристенсен (Пизани 74), Гийомье, Камендзули (Корболан 86), Теума, Дегабриэле (П. Мбонг 46); Монтебелло (Сатариано 46)

Россия: Шунин; Марио Фернандес, Семенов, Джикия, Караваев; Ахметов, Фомин (Ал. Миранчук 57); Кузяев (Мостовой 78), Головин, Ионов (Жемалетдинов 57); Дзюба (Соболев 83)