Европейская квалификация: Англия, Германия и Италия начали с побед

Как в первом туре Европейской квалификации сыграли участники ЕВРО-2020.

Англичане разгромили Сан-Марино
Англичане разгромили Сан-Марино The FA via Getty Images

Сборная Испании начала отборочный цикл чемпионата мира-2022 с домашней ничьей против Греции. А вот Англия, Германия и Италия одержали уверенные победы. Наконец, в Будапеште сыграли вничью венгры и поляки, забившие по три гола.

Здесь можно узнать результаты, предстоящие матчи и последние составы всех участников ЕВРО-2020.

Все результаты четверга

Группа B: Испания - Греция 1:1, Швеция - Грузия 1:0
Группа C: Италия - Северная Ирландия 2:0, Болгария - Швейцария 1:3
Группа F: Молдова - Фарерские острова 1:1, Шотландия - Австрия 2:2, Израиль - Дания 0:2
Группа I: Андорра - Албания 0:1, Англия - Сан-Марино 5:0, Венгрия - Польша 3:3
Группа J: Германия - Исландия 3:0, Лихтенштейн - Армения 0:1, Румыния - Северная Македония 3:2

Англия - Сан-Марино 5:0. Лучшие моменты

Испания - Греция 1:1

В Гранаде греки добились сенсационной ничьей. Это была первая встреча соперников с ЕВРО-2008, и счет на 34-й минуте открыл Альваро Мората. Однако во втором тайме Анастасиос Бакасетас с пенальти восстановил паритет.

Англия - Сан-Марино 5:0

Британцы легко взяли верх над Сан-Марино благодаря дублю Доминика Калверт-Льюина, а также голам Джеймса Уорд-Проуса, капитана Рахима Стерлинга и дебютанта Олли Уоткинса. Счет мог быть и крупнее, но гостей неоднократно выручал вратарь Элиа Бенедеттини.

Германия - Исландия 3:0. Лучшие моменты

Германия - Исландия 3:0

В первом матче после того, как Йоахим Лев объявил об уходе из сборной по окончании ЕВРО-2020, немцы одержали разгромную победу. В Дуйсбурге по голу забили Леон Горецка, Кай Хаверц и Илкай Гюндоган.

Израиль - Дания 0:2

Героем матча в Тель-Авиве стал Йонас Винн. Уже в дебюе с его паса счет открыл Мартин Брейтвейт. После перерыва забил уже сам Винн, для которого этот гол стал третьим в пяти матчах за национальную команду.

Италия - Северная Ирландия 2:0. Лучшие моменты

Италия - Северная Ирландия 2:0

Хозяев на 14-й минуте ударом с острого угла вывел вперед Доменико Берарди, а затем отличился Чиро Иммобиле. Во втором тайма гости прибавили, и моментами команде Роберто Манчини приходилось несладко.

Венгрия - Польша 3:3

Матч в Будапеште стал настоящим триллером, а очко гостям обеспечил Роберт Левандовски. Прежде отставание в два гола нивелировали Кшиштоф Пентек и Камиль Южвяк.

Швеция - Грузия 1:0. Лучшие моменты

Швеция - Грузия 1:0

Перед матчем почти все внимание было сосредоточено на возвращении Златана Ибрагимовича. Легендарный форвард в итоге оказался причастен к единственному голу - за десять минут до перерыва Златан сделал грамотную скидку, после чего отличился полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. У гостей мог забить Леван Шенгелия, но его опасный удар парировал Кристоффер Нордфельдт.

Болгария - Швейцария 1:3

К 13-й минуте гости вели с крупным счетом благодаря голам Бреля Эмболо, Хариса Сеферовича и Стивена Цубера. Болгары неплохо провели второй тайм, но гол смогли забить лишь один - это сделал Кирил Десподов.

Среда

Франция - Украина 1:1. Лучшие моменты

Группа A: Португалия - Азербайджан 1:0, Сербия - Ирландия 3:2
Группа D: Финляндия - Босния и Герцеговина 2:2, Франция - Украина 1:1
Группа E: Бельгия - Уэльс 3:1, Эстония - Чехия 2:6
Группа G: Гибралтар - Норвегия 0:3, Латвия - Черногория 1:2, Турция - Нидерланды 4:2
Группа H: Кипр - Словакия 0:0, Мальта - Россия 1:3, Словения - Хорватия 1:0

Франция - Украина 1:1

После того как Антуан Гризманн красивым ударом открыл счет на 19-й минуте, казалось, что чемпионы мира одержат крупную победу. Однако Украина уперлась и в награду получила гол Сергея Сидорчука во втором тайме. Мяч влетел в ворота Юго Льориса рикошетом от Преснеля Кимпембе.
Отчет о матче корреспондента UEFA.com Богдана Буги.
2-й тур: Казахстан - Франция, Украина - Финляндия (28.03)

Мальта - Россия 1:3. Лучшие моменты

Мальта - Россия 1:3

Россиянам пришлось поработать, чтобы уехать домой с победой. При счете 2:0 после голов Артема Дзюбы и Марио Фернандеса гости ошиблись, и Джозеф Мбонг красивым ударом отквитал один мяч. Лишь в самом конце гол Александра Соболева разрядил нервное напряжение.
Отчет о матче корреспондента UEFA.com Дмитрия Роговицкого.
2-й тур: Россия - Словения (27.03)

Португалия - Азербайджан 1:0

Чемпионы Европы доминировали, но набрали три очка только благодаря автоголу Максима Медведева. Голкипера Шахрудина Магомедалиева тоже можно упрекнуть в пропущенном мяче. Зато он немало сделал для того, чтобы 50-я победа Фернанду Сантуша во главе сборной не вышла более убедительной.
2-й тур: Сербия - Португалия (27.03)

Финляндия - Босния и Герцеговина 2:2

Мирослав Стеванович утащил победу из-под носа у финнов в самой концовке. Миралем Пьянич вывел гостей вперед, но в ответ Теему Пукки сделал дубль. Когда до конца оставалось шесть минут, Стеванович сравнял счет.
2-й тур: Украина - Финляндия (28.03)

Бельгия - Уэльс 3:1. Лучшие моменты

Бельгия - Уэльс 3:1

На быстрый гол Харри Уилсона команда Роберто Мартинеса отреагировала привычно атакующим футболом. Кевин де Брейне сравнял счет, а Торган Азар еще до перерыва вывел бельгийцев вперед. Окончательный результат установил Ромелу Лукаку с пенальти.
2-й тур: Чехия - Бельгия (27.03), Уэльс - Чехия (30.03)

Эстония - Чехия 2:6

Хотя эстонцы открыли счет, в ответ на это чехи просто смели их с поля. Первый хет-трик в сборной сделал Томаш Соучек. Легионер из "Вест Хэма" забил на 32-й, 43-й и 48-й минутах. Правда, вряд ли он будет чувствовать себя так же вольготно в следующем матче с Бельгией.
2-й тур: Чехия - Бельгия (27.03)

Турция - Нидерланды 4:2. Лучшие моменты

Турция - Нидерланды 4:2

Дубль Бурака Йылмаза и точный удар Хакана Чалханоглу создали хозяевам солидный задел. Тем не менее голы Дави Классена и Люка де Йонга обеспечили матчу напряженную концовку. Меткий выстрел Бурака со штрафного снял все вопросы насчет победителя.
2-й тур: Норвегия - Турция, Нидерланды - Латвия (27.03)

Кипр - Словакия 0:0

Три невероятных сейва вратаря "Ньюкасла" Мартина Дубравки помогли гостям увезти домой одно очко. Могло быть и три, но вышедший на замену Иван Шранц упустил в концовке блестящий момент.
2-й тур: Словакия - Мальта (27.03)

Словения - Хорватия 1:0. Лучшие моменты

Словения - Хорватия 1:0

Уже в начале Никола Влашич едва не открыл счет. Иван Облак отбил в штангу удар полузащитника ЦСКА. Но после того как на 15-й минуте атака Санди Ловрича достигла цели, хорваты растерялись. Словенцы контролировали ход игры и одержали первую победу в десяти матчах против соседей.
2-й тур: Хорватия - Кипр (27.03)