Европейская квалификация: Ничья Украины, победы Испании, Франции, Англии и Италии

Как во втором туре Европейской квалификации сыграли участники ЕВРО-2020.

Испанцы с трудом победили в Тбилиси
Испанцы с трудом победили в Тбилиси AFP via Getty Images

Украинцы поделили очки с финнами, испанцы с огромным трудом заработали три очка в Тбилиси, а датчане забили восемь безответных мячей Молдове. Среди прочих в воскресенье победы также отпраздновали сборные Франции, Англии, Германии и Италии.

Здесь можно узнать результаты, предстоящие матчи и последние составы всех участников ЕВРО-2020.

Группа J:
Армения - Исландия 2:0, Северная Македония - Лихтенштейн 5:0, Румыния - Германия 0:1

Казахстан - Франция 0:2

Французы начали матч лишь с двумя футболистами, сыгравшими с первых минут против Украины, но все равно добились уверенной победы за счет гола Усмана Дембеле и автогола Сергея Малого. "Трехцветные" могли победить и крупнее, но вратарь Александр Мокин во втором тайме отразил пенальти Килиана Мбаппе.
Следующий матч: Босния и Герцеговина - Франция (31.03)

Грузия - Испания 1:2

Гол Дани Ольмо в добавленное время принес Испании волевую победу в Тбилиси. Счет в концовке первого тайма открыл вингер "Рубина" Хвича Кварацхелия, но Ферран Торрес вскоре после перерыва восстановил паритет. Испанцы доминировали во второй половине и все-таки дожали соперника.
Следующий матч: Испания - Косово (31.03)

Дания одержала свою рекордную победы в отборочных турнирах, а Молдова потерпела свое рекордное поражение. За 21 минуту в первом тайме хозяева забили пять мячей, два из которых себе в актив записал Миккель Дамсгор из "Сампдории". Каспер Дольберг также оформил дубль, а датчане впервые с 1996 года начали отборочный цикл с двух побед подряд.
Следующий матч: Австрия - Дания (31.03)

Албания - Англия 0:2

Гарри Кейн открыл счет бесстрашным ударом со "второго этажа" в первом тайме, а окончательный результат на табло установил Мейсон Маунт. Капитан английской сборной мог оформить и дубль, но угодил в каркас ворот, а после удара Фила Фодена мяч в штангу перевел кипер албанцев Этрит Бериша.
Следующий матч: Англия - Польша (31.03)

Болгария - Италия 0:2

Сборной Италии пришлось изрядно потрудиться в Софии. Счет был открыт в концовке первого тайма, когда Андреа Белотти реализовал пенальти. Болгары самоотверженно сопротивлялись и в дальнейшем, хотя сами, по сути, ничем не угрожали четырехкратным чемпионам мира. Победу гостей закрепил Мануэль Локателли, для которого этот гол стал первым в составе сборной.
Следующий матч: Литва - Италия (31.03)

Румыния - Германия 0:1

Армения - Исландия 2:0

Германия возглавила группу J благодаря трудовым трем очкам, добытым в выездном матче с Румынией. Единственный гол на 17-й минуте забил Серж Гнабри. В концовке румыны были близки к ответному голу, но счет больше не менялся.
Следующий матч: Германия - Северная Македония (31.03)

Косово - Щвеция 0:3

Шведы одержали вторую победу в двух матчах благодаря точным ударам Людвига Аугустинссона, Александера Исака и Себастьяна Ларссона. Сборная Косово доигрывала матч вдесятером после удаления Бернарда Бериши в добавленное время.
Следующий матч: Швеция - Эстония (31.03)

Польша - Андорра 3:0

Польша уверенно обыграла сборную Андорры в группе I. Роберт Левандовски дважды забил ударами с лета с близкого расстояния, но затем покинул поле, прикладывая лед к правому колену. Неприятный момент для поляков в преддверии матча в Англии в среду, а что до поединка с Андоррой, то точку в нем поставил вышедший на замену Кароль Свидерски. Андоррцы потерпели 20-е кряду поражение в выездных матчах отборочных кампаний ЧМ.

Швейцария - Литва 1:0

Джердану Шакири понадобилось менее трех минут, чтобы открыть счет в матче с литовцами. Тем не менее, избежать нервной концовки хозяевам не удалось. Литовцы грамотно оборонялись и до последнего сохраняли интригу, но мало что создали в атаке и в итоге проиграли восьмой из последних 10 отборочных матчей чемпионата мира.
Следующий матч: Швейцария - Финляндия (31.03)

Украина - Финляндия 1:1

Сборная Украины потеряла очки в Киеве. Вышедший на замену Жуниор Мораэс в концовке вывел украинцев вперед, но вскоре Виталий Миколенко "привез" пенальти, сфолив в штрафной на Теему Пукки. Сам пострадавший пробил с "точки" и принес финнам ничью. Читай отчет о матче.
Следующие матчи: Украина - Казахстан, Швейцария - Финляндия (31.03)

Израиль - Шотландия 1:1

Благодаря мощнейшему удару Дора Переца Израиль на всех парах мчался к своей всего четвертой победе за последние 16 матчей, однако шотландцы перестроились и отыгрались. Че Адамс отметил дебют в сборной результативной передачей на Райана Фрейзера.
Следующий матч: Шотландия - Фарерские острова (31.03)

Австрия - Фарерские острова 3:1

Счет на 19-й минуте после углового открыл Сонни-Рагнар Наттестад, но еще до перерыва все встало на свои места. Сначала Александар Драгович в схожем стиле восстановил равенство, затем Кристоф Баумгартнер вывел сборную Австрии вперед, а Саша Калайджич перед самым перерывом закрепил преимущество хозяев.

Сан-Марино - Венгрия 0:3

Адам Солои уже на 13-й минуте открыл счет с пенальти, который был назначен за фол Мануэля Баттистини на Роланде Шоллои. И хотя вратарь сборной Сан-Марино Элиа Бенедеттини затем парировал 11-метровый в исполнении Шоллои, нападающий "Фрайбурга" в последние 20 минут все же забил свой гол, точно пробив головой. В самом конце встречи пенальти реализовал вышедший на замену Неманья Николич.
Следующий матч: Андорра - Венгрия (31.03)

Северная Македония - Лихтенштейн 5:0

Беларусь - Эстония 4:2. Лучшие моменты

Сборная Северной Македонии быстро повела в счете усилиями Эниса Барди. В начале второго тайма Александар Трайковски сделал дубль за три минуты. Эльиф Эльмас вскоре забил четвертый мяч, а точку в матче поставил Илия Несторовски, который на 82-й минуте реализовал пенальти.

Сербия - Португалия 2:2. Лучшие моменты

Португалия упустила преимущество в два мяча, добытое благодаря дублю Диогу Жоты в первом тайме. После перерыва Александар Митрович стал лучшим бомбардиром в истории сборной Сербии, а затем Филип Костич сравнял счет и установил окончательный результат.
Следующий матч: Люксембург - Португалия (30.03)

Чехия - Бельгия 1:1

Два участника ЕВРО-2020 сыграли вничью в Праге. Хозяева вышли вперед благодаря дальнему удару Лукаша Провода, но Ромелу Лукаку сравнял счет. Кевин де Брейне и Ян Боржил могли принести победу своим командам, но оба попали в каркас ворот.
Следующие матчи: Уэльс - Чехия, Бельгия - Беларусь (30.03)

Норвегия - Турция 0:3

Норвегия - Турция 0:3. Лучшие моменты

Озан Туфан оформил дубль и помог сборной Турции добыть вторую победу подряд в группе G. Полузащитник открыл счет уже на четвертой минуте, еще до перерыва Чаглар Сеюнджю отличился ударом головой. Во втором тайме Озан Туфан довел дело до разгрома великолепным крученым ударом. В концовке норвежец Кристиан Торстведт получил красную карточку.
Следующий матч: Турция - Латвия (30.03)

Нидерланды - Латвия 2:0

Голландцы владели огромным преимуществом и загубили массу моментов. Три очка они добыли благодаря блестящему выстрелу Стевена Бергхейса из-за штрафной и точному удару головой Люка де Йонга. Форвард "Севильи" и Дави Классен также попали в перекладину, а у гостей лучший момент имел Андрей Цыганик, пробивший в штангу.
Следующий матч: Гибралтар - Нидерланды (30.03)

Россия - Словения 2:1

Россия - Словения 2:1. Лучшие моменты

Дубль Артема Дзюбы в первом тайме обеспечил сборной России безупречный старт в квалификации ЧМ-2022. Йосип Иличич отквитал один гол до перерыва блестящим ударом из-за пределов штрафной, но в итоге Словения все же прервала девятиматчевую беспроигрышную серию. Читай отчет о матче.
Следующий матч: Словакия - Россия (30.03)

Хорватия - Кипр 1:0

Хорватия добыла минимальную победу благодаря точному удару головой Марио Пашалича. Этот успех прервал пятиматчевую безвыигрышную серию хозяев. Лука Модрич провел 135-й матч в сборной Хорватии, установив национальный рекорд.
Следующий матч: Хорватия - Мальта (30.03)

Словакия - Мальта 2:2

Словакия - Мальта 2:2. Лучшие моменты

Мальта преподнесла сюрприз в Словакии, забив два безответных мяча до перерыва усилиями Люка Гэмбина и Александера Сатариано. Последний раз Мальта выигрывала в квалификации чемпионата мира в 2013 году, после чего в 14 матчах добыла лишь одну ничью. Надежды островитян на сенсационную победу после перерыва разбили Давид Стрелец и Милан Шкриниар.