Европейская квалификация: обзор третьего тура

Как участники ЕВРО-2020 выступили в третьем туре Европейской квалификации?

Сборная Армении обыграла Румынию и возглавила группу J
Сборная Армении обыграла Румынию и возглавила группу J AFP via Getty Images

В третьем туре Европейской квалификации к чемпионату мира-2022 во вторник словаки остановили победный ход сборной России, а Бельгия и Нидерланды забили 15 безответных мячей на двоих.

В среду армяне одержали драматичную победу над Румынией и продолжают идти по максимальному графику, став единоличным лидером группы J благодаря неожиданному поражению Германии. Украина не смогла дома обыграть Казахстан, а вот команды Англии, Испании, Италии и Франции набрали по три очка.

Здесь можно узнать результаты, предстоящие матчи и последние составы всех участников ЕВРО-2020.

Среда

Англия - Польша 2:1

Группа B: Греция - Грузия 1:1, Испания - Косово 3:1
Группа C: Литва - Италия 0:2, Северная Ирландия - Болгария 0:0
Группа D: Босния и Герцеговина - Франция 0:1, Украина - Казахстан 1:1
Группа F: Австрия - Дания 0:4, Молдова - Израиль 1:4, Шотландия - Фарерские острова 4:0
Группа I: Андорра - Венгрия 1:4, Англия - Польша 2:1, Сан-Марино - Албания 0:2
Группа J: Армения - Румыния 3:2, Германия - Северная Македония 1:2, Лихтенштейн - Исландия 1:4

Германия - Северная Македония 1:2

Пожалуй, главная сенсация среды состоялась в Дуйсбурге. Сборная Северной Македонии, которой летом предстоит дебют в финальной стадии ЕВРО, шокировала команду Йоахима Лева. В добавленное к первому тайму время неувядаемый Горан Пандев открыл счет. После перерыва капитан хозяев Илкай Гюндоган с пенальти восстановил паритет, однако в концовке три очка гостям принес Эльиф Эльмас.
Следующие матчи: Лихтенштейн - Германия (02.09), Северная Македония - Армения (02.09)

На 19-й минуте капитан и лидер сборной Англии Гарри Кейн с пенальти открыл счет. Поляки, игравшие без травмированного Роберта Левандовски, смогли сравнять счет во втором тайме усилиями Якуба Модера. И все-таки британцы вырвали победу - на 85-й минуте отличился защитник "Манчестер Юнайтед" Гарри Магуайр. Англия пока идет в группе I без потерь.
Следующие матчи: Венгрия - Англия (02.09), Польша - Албания (02.09)

Испания - Косово 3:1

"Фурия роха" вышла в лидеры группы В, в Севилье одолев команду Косово. По разу ворота гостей поразили Дани Ольмо, Ферран Торрес и Жерар Морено. У Косово гол престижа на счету Бесара Халими.
Следующий матч: Швеция - Испания (02.09)

Литва - Италия 0:2

Итальянцы продолжают идти по максимальному графику, забив два безответных мяча в Вильнюсе. Вскоре после перерыва счет открыл вышедщий на замену Стефано Сенси. В добавленное время Николо Барелла заработал 11-метровый, который реализовал капитан "скуадры адзурры" Чиро Иммобиле.
Следующий матч: Италия - Болгария (02.09)

Босния и Герцеговина - Франция 0:1

Действующие чемпионы мира смогли забить в Сараево лишь однажды. На 60-й минуте отличился Антуан Гризманн, которому ассистировал Адриен Рабьо. Миралем Пьянич провел сотый матч за национальную команду, но юбилей получился у полузащитника неудачным.
Следующий матч: Франция - Босния и Герцеговина (01.09)

Австрия - Дания 0:4

Хозяева потерпели сокрушительное поражение в Вене. У скандинавов дублем отметился вышедший на замену Андреас Ольсен. Еще по разу ворота Александера Шлагера поразили Йоаким Меле и Пьер-Эмиль Хейбьерг. Сборная Дании набрала девять очков из девяти возможных.
Следующие матчи: Молдова - Австрия (01.09), Дания - Шотландия (01.09)

Украина - Казахстан 1:1

Украинцы в третий раз кряду сыграли вничью со счетом 1:1. Имея подавляющее преимущество, хозяева смогли забить лишь однажды - после удара Романа Яремчука на 20-й минуте. А вот казахстанцы были не столь расточительны и добыли первое очко в квалификации благодаря голу Серикжана Мужикова. Сборная Казахстана впервые избежала поражения в дуэли с украинцами.
Следующий матч: Казахстан - Украина (01.09)

Шотландия - Фарерские острова 4:0

Британцы быстро открыли счет - на седьмой минуте отличился Джон Макгинн. Полузащитник затем сделал дубль, еще по голу забили Че Адамс и Райан Фрейзер.
Следующий матч: Дания - Шотландия (01.09)

Андорра - Венгрия 1:4

Венгры легко набрали три очка, хотя счет смогли открыть только в добавленное к первому тайму время усилиями Оттило Фиоло. Во втором тайме по разу отличились Даниэль Гоздог, Ласло Кляйнхайслер и Лоик Него. Перед самым финальным свистком Марк Пухоль с "точки" забил гол престижа.
Следующий матч: Венгрия - Англия (02.09)

Вторник

Группа A: Азербайджан - Сербия 1:2, Люксембург - Португалия 1:3
Группа E: Бельгия - Беларусь 8:0, Уэльс - Чехия 1:0
Группа G: Гибралтар - Нидерланды 0:7, Черногория - Норвегия 0:1, Турция - Латвия 3:3
Группа H: Хорватия - Мальта 3:0, Кипр - Словения 1:0, Словакия - Россия 2:1

Люксембург - Португалия 1:3

Киевский динамовец Жерсон Родригес забил первым, но Португалия все равно взяла свое на выезде. В частности, Криштиану Роналду открыл, наконец, счет голам в квалификации. Еще до этого Диогу Жота восстановил равенство, а поставил точку Жоау Пальинья, для которого это был дебютный гол за первую сборную.
Следующий матч: Португалия - Ирландия (01.09)

Бельгия - Беларусь 8:0

Существенные перестановки в составе сказались на бельгийцах только в лучшую сторону. Миши Бачуайи, Ханс Ванакен, Леандро Троссар и Жереми Докю уже к перерыву сделали счет 4:0. Во второй половине игры забили Деннис Прат и Кристиан Бентеке, после чего Ванакен и Троссар довели дело до дублей.
Следующий матч: Эстония - Бельгия (02.09)

Уэльс - Чехия 1:0

Все решил Дэниэл Джеймс замкнувший в концовке навес Гарета Бейла. Свои первые очки валлийцы набрали в матче, который обе команды заканчивали вдесятером - удалились Коннор Робертс и Патрик Шик. Победу хозяевам сохранил Джо Родон, заблокировавший опасный удар в добавленное время.
Следующие матчи: Беларусь - Уэльс (05.09), Чехия Беларусь (02.09)

Гибралтар - Нидерланды 0:7

Едва ли кого удивила крупная победа голландцев. В первом тайме забил лишь Стевен Бергхейс, зато оранжевые постарались во втором. Мемфис Депай оформил дубль, а еще по голу в актив записали Люк де Йонг, Джорджинио Вейналдум, Дониэлл Мален и Донни ван де Беек.
Следующий матч: Норвегия - Нидерланды (01.09)

Хорватия - Мальта 3:0

Иван Перишич, Лука Модрич и Йосип Брекало не позволили Мальте преподнести очередной сюрприз, хотя та держалась до 62-й минуты. Все трое вышли на замену и забили по голу.
Следующий матч: Россия - Хорватия (01.09)

Словакия - Россия 2:1

Россиянам не удалось одержать третью победу подряд и даже зацепить ничью в Трнаве. Марио Фернандес сравнял счет после гола Милана Шкриниара, но вскоре после этого Роберту Маку удался плотный удар в угол. Команда Станислава Черчесова делит теперь первое место с хорватами.
Следующие матчи: Словения - Словакия, Россия - Хорватия (01.09)

Словакия - Россия 2:1. Отчет

Турция - Латвия 3:3

Как и в 2003-м, турки вновь напоролись на "латвийское проклятие", а ведь начали за здравие. Кенан Караман и Хакан Чалханоглу сделали счет 2:0, но Робертс Савальниекс один мяч отыграл. Бурак Йылмаз реализовал было 11-метровый, однако гости ушли от поражения за счет голов Робертса Улдрикиса и Дависа Икауниекса.
Следующий матч: Турция - Черногория (01.09)