Что смотреть сегодня в Европейской квалификации

После перерыва на ЕВРО-2020 возобновилась квалификация чемпионата мира. Рассказываем о самом интересном в четвертом туре.

Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд готовится к матчу с венграми
Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд готовится к матчу с венграми AFP via Getty Images

Квалификация ЧМ-2022 стартовала с трех туров в марте, после чего была пауза на финальную стадию ЕВРО-2020.

UEFA.com рассказывает о главных интригах четверга.

Турнирные таблицы

1 сентября

Группа A: Люксембург - Азербайджан 2:1, Португалия - Ирландия 2:1
Группа D: Казахстан - Украина 2:2, Франция - Босния и Герцеговина 1:1
Группа F: Дания - Шотландия 2:0, Фарерские острова - Израиль 0:4, Молдова - Австрия 0:2
Группа G: Латвия - Гибралтар 3:1, Норвегия - Нидерланды 1:1, Турция - Черногория 2:2
Группа H: Мальта - Кипр 3:0, Россия - Хорватия 0:0, Словения - Словакия 1:1

2 сентября

Группа B: Грузия - Косово (18:00 СЕТ), Швеция - Испания
Группа C: Италия - Болгария, Литва - Северная Ирландия
Группа E: Чехия - Беларусь, Эстония - Бельгия
Группа I: Андорра - Сан-Марино, Венгрия - Англия, Польша - Албания
Группа J: Исландия - Румыния, Лихтенштейн - Германия, Северная Македония - Армения

Все матчи начинаются в 20:45 CET, если не указано иначе

Болгария - Италия 0:2

Центральный матч

Венгрия - Англия
После драматичного поражения от Италии в серии пенальти финального матча ЕВРО-2020 на "Уэмбли" англичане отправятся в Будапешт на "Пушкаш Арену", которая летом также приняла несколько интереснейших игр. Венгры были в каких-то шести минутах от выхода в 1/8 финала ЕВРО, но позволили немцам отыграться в Мюнхене и лишились путевки в плей-офф.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт понимает, насколько тяжелую задачу предстоит решать его подопечным. "Знаем, что венгры показывают хорошие результаты и играют в очень интересный футбол вот уже несколько лет. Вспомнить хотя бы предыдущий чемпионат Европы, когда они так здорово играли во Франции".

"На последнем ЕВРО они попали в самую сложную группу и все равно сумели добиться прекрасных результатов. Даже в матче с португальцами, которым они уступили, до 84-й минуты на табло была нулевая ничья. Так что мы ждем очень сложного матча и понимаем, что для победы надо будет сыграть на своем максимально высоком уровне", - добавил Саутгейт.

Это интересно

• Италия проведет первый матч в статусе победителя ЕВРО-2020. Во Флоренцию приедет Болгария, которую "скуадра адзурра" переиграла 2:0 в марте, когда одержала три победы в трех встречах. Роберто Манчини сделает все, чтобы заработать очередные три очка, ведь уже в воскресенье итальянцам играть на выезде со Швейцарией.

• Прямые путевки в Катар получат только победители групп, в связи с чем осечки в матчах с прямыми конкурентами могут быть фатальными. В четверг особое внимание привлекут матч Швеция - Испания и встреча сенсационно захвативших лидерство в группе J Северной Македонии и Армении.