Европейская квалификация: Швеция победила Испанию, Англия и Бельгия в ударе

Шведы обыграли дома испанцев, а Англия и Бельгия забили девять мячей на двоих.

Сборная Швеции обыграла Польшу
Сборная Швеции обыграла Польшу AFP via Getty Images

Сборные Англии и Бельгии упрочили лидерские позиции в своих отборочных группах, а шведы положили конец 66-матчевой беспроигрышной серии испанцев в квалификации чемпионатов мира.

Днем ранее Криштиану Роналду забил два мяча, превратил почти проигранный матч в победный и стал лучшим бомбардиром в истории национальных сборных. Тем временем сборные России, Украины и Казахстана взяли в четвертом туре по очку.

Португалия - Ирландия 2:1

Результаты четверга

Группа B: Грузия - Косово 0:1, Швеция - Испания 2:1
Группа C: Италия - Болгария 1:1, Литва - Северная Ирландия 1:4
Группа E: Чехия - Беларусь 1:0, Эстония - Бельгия 2:5
Группа I: Андорра - Сан-Марино 2:0, Венгрия - Англия 0:4, Польша - Албания 4:1
Группа J: Исландия - Румыния 0:2, Лихтенштейн - Германия 0:2, Северная Македония - Армения 0:0

Швеция - Испания 2:1

Шведы бьют испанцев
Скандинавы пропустили уже в самом начале матча в Сольне. Карлос Солер мощно пробил после навеса в штрафную, но шведам посчастливилось сравнять счет в первой же ответной атаке. Александер Исак поборолся за мяч на подступах к штрафной и хлестко пробил в угол. Победный гол с передачи Деяна Кулусевски забил полузащитник "Краснодара" Виктор Классон. Так прервалась 66-матчевая беспроигрышная серия испанцев в квалификации чемпионатов мира, длившаяся аж с 1993 года.

Англия разошлась в Будапеште
Финалисты ЕВРО-2020 вырвались в лидеры группы I после эффектного выезда в Венгрию. После безголевого тайма англичане забили сразу четыре мяча. По голу на счету Рахима Стерлинга, Гарри Кейна, Гарри Магуайра и Деклана Райса.

Деклан Райс (справа) забил в Будапеште дальним ударом
Деклан Райс (справа) забил в Будапеште дальним ударомThe FA via Getty Images

Итальянский рекорд
Сборная Италии повторила рекорд испанцев продлив беспроигрышную серию до 35 матчей, однако едва ли обрадовалась домашней ничьей с болгарами. Федерико Кьеза забил красивый гол во Флоренции, но еще до перерыва Атанас Илиев сделал счет 1:1. Чемпионы Европы владели преимуществом, но отличная игра Георгия Георгиева в воротах гостей не позволила им добиться победы.

Другие матчи
Бельгия быстро пропустила в Таллине, но забила пять мячей и взяла дежурные три очка. Дубль на счету Ромелу Лукаку. Тем временем Роберт Левандовски забил 11-й мяч в последних семи играх за клуб и сборную. В итоге Польша разгромила Албанию, а Ханс-Дитер Флик дебютировал в качестве главного тренера сборной Германии выездной победой над Лихтенштейном.

Результаты среды

Группа A: Люксембург - Азербайджан 2:1, Португалия - Ирландия 2:1
Группа D: Казахстан - Украина 2:2, Франция - Босния и Герцеговина 1:1
Группа F: Дания - Шотландия 2:0, Фарерские острова - Израиль 0:4, Молдова - Австрия 0:2
Группа G: Латвия - Гибралтар 3:1, Норвегия - Нидерланды 1:1, Турция - Черногория 2:2
Группа H: Мальта - Кипр 3:0, Россия - Хорватия 0:0, Словения - Словакия 1:1

Магический вечер Роналду
Встреча с ирландцами стала для новичка "Манчестер Юнайтед" 180-й за национальную сборную, что позволило португальцу повторить европейский рекорд, принадлежавший до этого одному Серхио Рамосу. Но сама игра складывалась изначально не в пользу нападающего. Роналду не реализовал 11-метровый, а у ирландцев забил Джон Эган. 36-летний форвард проявил выдержку и сделал дубль в концовке. Гол в компенсированное время стал для него 111-м в рядах португальской сборной.

Триллер в Нур-Султане
Шокирующий результат для украинцев в первом матче под руководством Александра Петракова. Роман Яремчук вывел гостей вперед в самом начале встречи, на что казахстанцы ответили голом Руслана Валиуллина на 74-й минуте. Гол Даниила Сикана Сикана на третьей добавленной минуте, казалось, принес Украине победу, но в оставшееся время снова забил Вилиуллин. Вот немного статистики гостей: три удара в каркас ворот, несколько нереализованных выходов один на один, 25 ударов в сумме.

Казахстан - Украина 2:2. Лучшие моменты

Ничейный дебют Карпина
Сборная России проводила первый матч под началом Валерия Карпина, и в целом ее болельщики итогом могут быть довольны. Да, голевых моментов было немного, но россияне зачастую смотрелись интересно. Отдельно стоит отметить дебют юного полузащитника московского "Динамо" Арсена Захаряна, у которого были, пожалуй, самые явные шансы забить. Обе команды продолжают делить лидерство в группе H.

Турция упускает победу
Сборная Турции вела в два мяча в игре с Черногорией, но гости вырвали ничью после гола Ристо Радуновича ударом со штрафного. Балканцы лишили соперника возможности оторваться в группе G от Нидерландов на три очка. У хозяев сначала забил Дженгиз Юндер, блеснувший индивидуальным мастерством, а затем Юсуф Языджы, отличившийся ударом с близкого расстояния. Еще до перерыва Адам Марушич один гол отыграл. Поскольку Норвегия и Нидерланды сыграли вничью, турки сохранили за собой первое место, однако три ближайших преследователя отстают всего на очко.

Удача на стороне Гризманна
Гол Антуана Гризманна принес игравшей в меньшинстве Франции ничью в домашней встрече со сборной Боснии и Герцеговины. Счет усилиями Эдина Джеко открыли гости, а отыграться "трехцветным" помогла удача. Новичок "Интера" пытался сделать вынос и попал в Гризманна, от которого мяч рикошетом попал в ворота. Гол выл подтвержден после вмешательства VAR.

Полуфиналисты ЕВРО-2020 датчане переиграли Шотландию и одержали четвертую победу в четырех матчах. Команда Каспера Юльманна лидирует в группе F с пятиочковым отрывом. Другое дело группа H, где Мальта обыграла Кипр с рекордно крупным в своей истории счетом, и максимальный отрыв между командами составляет три очка.