Три очка для Германии и Италии, ничья для англичан

В среду выиграли Бельгия, Германия, Испания и Италия, а вот англичане упустили победу в добавленное время матча в Варшаве.

Сборная Италии улучшила собственный мировой рекорд
Сборная Италии улучшила собственный мировой рекорд AFP via Getty Images

В среду в рамках Европейской квалификации к чемпионату мира-2022 команды Германии и Италии выиграли крупно, сборная Испании закрепилась в лидерах группы В, а англичане не удержали три очка в добавленное время поединка в Польше.

Во вторник хет-трик Мемфиса Депая помог сборной Нидерландов разгромить Турцию и свергнуть ее с первого места в группе. Важные победы одержали также сборные Франции и Дании.

UEFA.com представляет обзор заключительных сентябрьских поединков отборочного цикла.

Результаты матчей среды

Группа B: Греция - Швеция 2:1, Косово - Испания 0:2
Группа C: Италия - Литва 5:0, Северная Ирландия - Швейцария 0:0
Группа E: Беларусь - Бельгия 0:1, Уэльс - Эстония 0:0
Группа I: Албания - Сан-Марино 5:0, Венгрия - Андорра 2:1, Польша - Англия 1:1
Группа J: Aрмения - Лихтенштейн 1:1, Исландия - Германия 0:4, Северная Македония - Румыния 0:0

Италия - Литва 5:0. Лучшие моменты

Очередной рекорд Италии

После двух ничьих кряду наконец победили итальянцы, разгромившие сборную Литвы. Уже к 29-й минуте дубль оформил Мойзе Кен, и в итоге "скуадра адзурра" улучшила собственный мировой рекорд. Первые голы за сборную забили Джакомо Распадори и Джованни Ди Лоренцо. Еще один мяч в собственные ворота срезал Эдгарас Уткус.

Победа Германии, осечка армян
Немцы закрепились на первом месте в группе J, победив в Исландии. Уже на четвертой минуте отличился Серж Гнабри, а в середине первого тайма преимущество гостей удвоил Антонио Рюдигер. После перерыва Лерой Сане и Тимо Вернер довели дело до разгрома. Долгое время лидировавшая в группе команда Армении дома упустила победу над Лихтенштейном, хотя открыла счет после точного удара своего капитана Генриха Мхитаряна с пенальти. Немцы опережают ближайшего соперника на четыре очка.

Исландия - Германия 0:4. Лучшие моменты

Первые потери англичан
В Варшаве англичане не смогли обыграть сборную Польши. Гарри Кейн на 72-й минуте открыл счет, но в добавленное время Дамиан Шыманьски принес хозяевам ничью. "Три льва" все равно остаются на первом месте в группе I. Обойдя поляков, на вторую строчку поднялась команда Албании, которая забила пять безответных мячей в ворота Сан-Марино.

Шведское поражение на радость Испании
В группе В первое место занимает команда Испании, одолевшая Косово на выезде благодаря голам Пабло Форнальса и Феррана Торреса. Ведат Муричи упустил замечательную возможность сравнять счет после перерыва, после чего Ферран Торрес убил интригу. Испанцы лидируют в группе с преимуществом в четыре очка.

Косово - Испания 0:2. Лучшие моменты

Другие матчи
Победив на выезде Беларусь благодаря голу Денниса Прата, бельгийцы идут первыми в группе Е с отрывом в девять очков от Чехии и Уэльса. В борьбу за путевку в Катар вернулись греки, которые дома победили Швецию, доселе очков не терявшую. Голкипер Северной Ирландии Бэйли Пикок-Фаррелл отразил пенальти во втором матче подряд, а его команда отняла очки у Швейцарии.

Результаты матчей вторника

Группа A: Азербайджан - Португалия 0:3, Ирландия - Сербия 1:1
Группа D
: Босния и Герцеговина - Казахстан 2:2, Франция - Финляндия 2:0
Группа F: Австрия - Шотландия 0:1, Дания - Израиль 5:0, Фарерские острова - Молдова 2:1
Группа G: Черногория - Латвия 0:0, Нидерланды - Турция 6:1, Норвегия - Гибралтар 5:1
Группа H: Хорватия - Словения 3:0, Россия - Мальта 2:0, Словакия - Кипр 2:0

Нидерланды - Турция 6:1. Лучшие моменты

Оранжевый реванш
В стартовом туре квалификации команда Нидерландов уступила в Стамбуле 2:4, но в Амстердаме сумела взять убедительный реванш. На первой минуте с передачи Мемфиса Депая отличился Дави Классен, а на 16-й минуте уже Депай забил с паса Классена. Еще до перерыва форвард "Барселоны" с пенальти сделал дубль, а Чаглар Сеюнджю был удален с поля за второй "горчичник". Депай во втором тайме оформил хет-трик, и голландцы теперь делят первое место в группе G с Норвегией, которая не оставила шансов Гибралтару. Хет-триком в Осло отметился Эрлинг Холанн.

Россия и Хорватия в лидерах
В группе Н первую строчку с 13 очками делят команды России и Хорватии, опережающие Словакию на четыре балла. Россияне с большим трудом выиграли у Мальты, тогда как сборная Хорватии в Сплите разгромила словенцев благодаря голам Марко Ливаи, Марио Пашалича и Николы Влашича.

Франция - Финляндия 2:0. Лучшие моменты

Три очка от Гризманна
Лидирующие в группе D французы опережают ближайших преследователей уже на семь очков благодаря победе над Финляндией. В середине первого тайма счет открыл Антуан Гризманн, который после перерыва сделал дубль. Благодаря этому форвард "Атлетико" догнал Мишеля Платини, с которым ныне делит третье место в списке самых результативных игроков за всю историю "трехцветных". Вторую строчку в группе занимают Украина и Финляндия - они набрали по пять очков, но украинцы провели на матч больше.

Даже без Криштиану Роналду, недавно установившего мировой рекорд, сборная Португалии не испытала никаких проблем в Баку. Голы Бернарду Силвы, Андре Силвы и Диогу Жоты принесли пиренейцам крупную победу над Азербайджаном и позволили им сохранить лидерство в группе А. Наконец, по максимальному графику продолжают идти датчане - шесть побед из шести возможных. На сей раз в Копенгагене была убедительно бита сборная Израиля.