Европейская квалификация: Украина и Россия побеждают

Также среди прочих выиграли Германия, Нидерланды, Хорватия, Англия и Польша.

Поляки забили пять мячей Сан-Марино
Поляки забили пять мячей Сан-Марино AFP via Getty Images

Сборная Украины одержала свою первую победу в отборочном цикле ЧМ-2022 и вышла на второе место в группе D. Днем ранее Россия взяла три очка в матче против Словакии, англичане разгромили Андорру, турки и норвежцы расписали ничью, а Германия совершила яркий камбэк в поединке с Румынией.

UEFA.com подводит итоги седьмого тура Европейской квалификации.

Турнирные таблицы

Матчи субботы

Группа A: Азербайджан - Ирландия 0:3, Люксембург - Сербия 0:1
Группа B: Грузия - Греция 0:2, Швеция - Косово 3:0
Группа C: Литва - Болгария 3:1, Швейцария - Северная Ирландия 2:0
Группа D: Казахстан - Босния и Герцеговина 0:2, Финляндия - Украина 1:2
Группа F: Шотландия - Израиль 3:2, Фарерские острова - Австрия 0:2, Молдова - Дания 0:4
Группа I: Андорра - Англия 0:5, Венгрия - Албания 0:1, Польша - Сан-Марино 5:0

Финляндия - Украина 1:2. Лучшие моменты

Первая победа Украины в группе D
Сборная Украины добыла свою первую победу в группе D - и первую под руководством Александра Петракова. На четвертой минуте Андрей Ярмоленко открыл счет прекрасным дальним ударом с нерабочей правой ноги. На исходе получаса игры финны восстановили паритет: после розыгрыша углового Николай Матвиенко неудачно выбил мяч, который рикошетом от ноги Теему Пукки влетел в ворота гостей. Однако вскоре Роман Яремчук, воспользовавшись пасом Виктора Цыганкова, забил победный для Украины гол с близкого расстояния.

Читай отчет о матче в Хельсинки

Англия и Дания не снижают обороты
Бен Чилуэлл и Джек Грилиш забили свои первые голы за сборную Англии и помогли "трем львам" одержать победу 5:0 в Андорре. Также отличились Букайо Сака, Тэмми Абрахам и Джеймс Уорд-Проуз. Англичане на вершине группы I, опережая Албанию на четыре очка. В группе F Дания разгромила на выезде Молдову 4:0. Датчане остаются единственными, кто не потерял ни одного очка в текущей квалификации. Они могут выйти в финальную стадию ЧМ-2022, если победят Австрию во вторник.

Молдова - Дания 0:4. Лучшие моменты

В других матчах
Вышедший на замену Роберт Квайсон отметил свой 28-й день рождения голом в ворота Косово. Это позволило шведам добиться победы 3:0 и сократить отставание от лидирующих в группе В испанцев до одного очка. И обязательно посмотрите лучшие моменты матча Шотландии и Израиля, который непременно войдет в число самых захватывающих в квалификации. Изумительные голы и драматичная развязка в компенсированное время.

Матчи пятницы

Группа E: Чехия - Уэльс 2:2, Эстония - Беларусь 2:0
Группа G: Гибралтар - Черногория 0:3, Латвия - Нидерланды 0:1, Турция - Норвегия 1:1
Группа H: Кипр - Хорватия 0:3, Мальта - Словения 0:4, Россия - Словакия 1:0
Группа J: Германия - Румыния 2:1, Исландия - Армения 1:1, Лихтенштейн - Северная Македония 0:4

Россия - Словакия 1:0. Лучшие моменты

Шкриниар помогает России

Сборная России в непростом матче победила Словакию со счетом 1:0. За 90 минут хозяева практически не создали опасных моментов, но все же забили в результате срезки Милана Шкриниара в собственные ворота. Словаки после этого владели ощутимым территориальным преимуществом и упустили несколько верных возможностей отыграться. Таким образом, россияне и хорваты, которые в параллельной встрече разгромили Кипр, с 16 очками остаются лидерами группы.

Читай отчет о матче в Казани

Мюллер выручает Германию
Ханси Флик добыл четвертую победу в четырех матчах во главе сборной Германии. Это случилось благодаря голу вышедшего на замену Томаса Мюллера в захватывающей битве с Румынией. Гости повели после блестящего индивидуального гола Яниса Хаджи, а затем отважно оборонялись, пока Серж Гнабри не сравнял счет в начале второго тайма классным ударом с 20 метров. Давление хозяев еще раз сказалось в самой концовке, когда Леон Горецка скинул мяч после подачи Йосуа Киммиха с углового, а Мюллер без помех поразил ворота соперников. Немцы добыли шесть побед в семи турах группы J.

Германия - Румыния 2:1. Лучшие моменты

Норвегия испортила дебют Кунца
Норвегия сохранила двухочковый перевес на Турцией в группе G, вырвав ничью 1:1 в Стамбуле, но отстает на те же два очка от лидирующих Нидерландов. Керем Актюркоглу быстро открыл счет в первом матче Штефана Кунца в качестве главного тренера сборной Турции, но Кристиан Торстведт восстановил паритет незадолго до перерыва.

Боевая ничья в Праге
Пока Бельгия занята в финальной стадии Лиги наций, чехи и валлийцы спорили за второе место в группе Е и завершили свою разборку ничьей. Первым в ходе контратаки забил Арон Рэмзи, но в течение минуты Якуб Пешек сделал счет 1:1. Затем вратарь гостей Дэнни Уорд запустил себе удивительный автогол после паса назад, однако Дэниэлу Джеймсу хватило времени, чтобы добыть для Уэльса ничью в гостях - 2:2. У обеих команд теперь по восемь очков.

Латвия - Нидерланды 0:1. Лучшие моменты

Дави Классен забил третий гол в четырех матчах за сборную Нидерландов, которая минимально выиграла в Риге. Хорваты разгромили в гостях Мальту и опережают Россию по разнице мячей в группе Н. В шести очках от лидеров идут словенцы, у которых Йосип Иличич забил два из четырех мячей на Мальте.