Европейская квалификация: Германия и Дания едут в Катар

Дания вслед за Германией вышла на чемпионат мира-2022, а Криштиану Роналду довел число голов за сборную до 115.

Сборная Дании отмечает выход на чемпионат мира
Сборная Дании отмечает выход на чемпионат мира FrontzoneSport via Getty Images

Германия и Дания стали двумя первыми европейскими сборными, которым удалось пробиться в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Бельгия, Португалия, Россия, Сербия, Хорватия и Швейцария в своих группах займут места не ниже второго.

Группа D: Казахстан - Финляндия 0:2, Украина - Босния и Герцеговина 1:1
Группа F: Дания - Австрия 1:0, Фарерские острова - Шотландия 0:1, Израиль - Молдова 2:1
Группа I: Албания - Польша 0:1, Англия - Венгрия 1:1, Сан-Марино - Андорра 0:3

Швеция - Греция 2:0. Лучше моменты

Шведы обходят Испанию
Сборная Швеции вышла в лидеры группы В, забив дома два безответных мяча грекам. Гости успели попасть в штангу и перекладину до того, как Александер Исак заработал 11-метровый, который реализовал Эмиль Форсберг. Затем уже отличился сам Исак, а в концовке за второе предупреждение с поля был удален Пантелис Хацидиакос.

Дания едет в Катар!
Датчане обеспечили себе первое место в группе F, одержав восьмую победу подряд. Скандинавы владели ощутимым преимуществом в дуэли с Австрией, но гол забить смогли всего один. На 53-й минуте Томас Дилейни прошел сквозь оборонительные порядки гостей и откатил мяч под удар Йоакиму Меле, который не промахнулся.

Украина - Босния и Герцеговина 1:1. Лучшие моменты

Украина упускает победу
Львов принимал важнейший матч группы D, и украинцы повели в счете уже на 15-й минуте усилиями Андрея Ярмоленко, которому ассистировал Виктор Цыганков. Однако за 13 минут до конца основного времени статус-кво восстановил Анел Ахмедходжич. Все четыре домашних матча сборная Украины завершила со счетом 1:1. Четвертьфиналист ЕВРО-2020 ныне идет вторым, опережая финнов и боснийцев на одно и два очка соответственно, но провел на матч больше.

Англия - Венгрия 1:1. Лучшие моменты

Ничья в Лондоне
Англичане не смогли обыграть Венгрию на "Уэмбли". В середине первого тайма Роланд Шоллои реализовал пенальти - это был первый гол Венгрии в пяти официальных матчах с Англией. Через 13 минут прострелом Фила Фодена умело воспользовался Джон Стоунз. "Три льва" по-прежнему лидируют в группе I, на три очка опережая Польшу, но их 21-матчевая победная серия в домашних поединках квалификации прервана.

Португалия - Люксембург 5:0. Лучшие моменты

В других матчах

• Криштиану Роналду в десятый раз за карьеру забил в матче за сборную Португалии три гола или больше. Его хет-трик помог португальцам дома разгромить Люксембург. Нападающему "МЮ" принадлежит мировой рекорд - 115 голов в 182 матчах за национальную команду.
  • Сборная Грузии выиграла отборочный матч чемпионата мира впервые за девять лет, победив в Косово благодаря точному удару Зурико Давиташвили.
  • В матче группы F Линдон Дайкс отличился на 86-й минуте и принес шотландцам важнейшую победу на Фарерских островах.
  • Андорра одержала самую крупную победу в своей истории, забив три безответных мяча на поле Сан-Марино.

Матчи понедельника

Группа E: Беларусь - Чехия 2:0, Эстония - Уэльс 0:1
Группа G: Латвия - Турция 1:2, Нидерланды - Гибралтар 6:0, Норвегия - Черногория 2:0
Группа H: Хорватия - Словакия 2:2, Кипр - Мальта 2:2, Словения - Россия 1:2
Группа J: Исландия - Лихтенштейн 4:0, Северная Македония - Германия 0:4, Румыния - Армения 1:0

Северная Македония - Германия 0:4. Лучшие моменты

Германия - в финальной стадии
Дубль Тимо Вернера помог Германии стать первой участницей чемпионата мира от Европы. Первый тайм завершился без забитых мячей - лучший момент был у Вернера, который пробил в штангу. После перерыва немцы забили хозяевам четыре безответных мяча. Начало разгрому положил Кай Хаверц, затем Вернер оформил дубль, а точку поставил Джамал Мусиала, который забил свой первый гол за сборную. Поражение Армении в Румынии гарантировало немцам первое место в группе J.

Словения - Россия 1:2. Лучшие моменты

Важная победа России
Россияне тем временем гарантировали себе как минимум второе место в группе Н благодаря победе в Словении, которую гостям обеспечили голы центральных защитников Игоря Дивеева и Георгия Джикии. Гол Йосипа Иличича незадолго до перерыва подарил хозяевам надежду, но команда Валерия Карпина сохранила победный для себя счет и сделала большой шаг навстречу финальной стадии. Читай подробнее в отчете о матче.

Хорватия - Словакия 2:2. Лучшие моменты

Хорваты утратили лидерство
Словакия стала первой командой, которой удалось забить Хорватии более одного мяча в отборочном матче с октября 2013 года. Попутно Иван Шранц и Лукаш Гараслин оборвали серию хорватов из шести матчей без пропущенных голов. Андрей Крамарич забил за сборную ровно через год после своего предыдущего мяча. А Лука Модрич точным ударом со штрафного на 71-й минуте принес Хорватии ничью. Команда Златко Далича утратила лидерство, пропустив вперед Россию, но обеспечила себе одно из двух первых мест в группе.

Нидерланды - Гибралтар 6:0. Лучшие моменты

• Мемфис Депай стал первым игроком в истории сборной Нидерландов, который забил за календарный год 13 голов. 13-й и 14-й он отправил в ворота Гибралтара, в матче с которым оранжевые отпраздновали убедительную победу.
  • Сборная Турции одержала волевую победу в Латвии - Бурак Йылмаз принес гостям три очка ударом с пенальти на девятой добавленной минуте. Турция ни разу прежде не обыгрывала Латвию в официальных матчах.