Полуфинальные "стыки" ЧМ-2022: Фиаско Италии, победа Португалии

Сборная Италии уступила македонцам и пропустит второй мундиаль кряду. В финалы "стыков" вышли Португалия, Уэльс и Швеция.

Джорджио Кьеллини утешает Алессандро Флоренци после финального свистка
Джорджио Кьеллини утешает Алессандро Флоренци после финального свистка Getty Images

Сборным Португалии, Северной Македонии, Уэльса и Швеции осталось выиграть один поединок, чтобы выйти в финальную стадию чемпионата мира-2022.

UEFA.com подводит итоги полуфинальных стыковых матчей ЧМ-2022, которые состоялись в четверг.

Стыковые матчи ЧМ-2022

Полуфиналы
Путь А: Уэльс - Австрия 2:1
Путь B: Швеция - Чехия 1:0 (доп. вр.)
Путь С: Португалия - Турция 3:1, Италия - Северная Македония 0:1

Победители вышли в финалы стыковых матчей.

Финалы (29 марта)
Путь B
: Польша - Швеция / Чехия (20:45 CET)
Путь C
: Португалия - Северная Македония (20:45 CET)

Матч перенесен, дата будет определена позднее
Путь A: Уэльс - Шотландия / Украина

Финальная стадия 22-го чемпионата мира состоится в Катаре. Впервые турнир пройдет не в мае, июне или июле - он будет сыгран с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка финальной стадии пройдет 1 апреля.

Путь A

Уэльс - Австрия 2:1

Уэльс - Австрия 2:1. Лучшие моменты

В середине первого тайма валлийцы открыли счет. Харри Уилсон заработал опаснейший штрафной, и капитан хозяев Гарет Бейл блестяще его исполнил, поразив левую "девятку". Вскоре после перерыва футболист "Реала" оформил дубль - он нанес прекрасный крученый удар после розыгрыша углового, вновь не оставив Хайнцу Линднеру ни единого шанса. На 65-й минуте Марсель Забитцер отквитал один мяч не без помощи рикошета, но на этом все успехи австрийцев и закончились.

Факт: Бейл в квалификации ЧМ-2022 является самым результативным валлийцем по системе "гол+пас" - он забил пять мячей и отдал три голевые передачи.

Другой полуфинал Пути А, матч между сборными Шотландии и Украины, был перенесен на неопределенную дату.

Все о квалификации к ЧМ-2022

Путь B

Швеция - Чехия 1:0 (доп. вр.)

Швеция - Чехия 1:0. Лучшие моменты

В Сольне голевые моменты были на вес золота. В первом тайме у хозяев дважды был близок к цели Деян Кулусевски. Под занавес основного времени из убойной позиции пробил над перекладиной вышедший на замену Милан Гавел. В итоге все решилось на 110-й минуте. Робин Квайсон сыграл в "стенку" с Александером Исаком и спокойно отправил мяч в сетку, забив свой 12-й гол за национальную команду. Теперь Швеция сразится с Польшей, которая вышла в финал "стыков" напрямую.

Факт: Шведы выиграли 10 последних домашних матчей.

Путь C

Италия - Северная Македония 0:1

Италия - Северная Македония 0:1. Лучшие моменты

"Скуадра адзурра" пропустит второй чемпионат мира кряду. Имея в Палермо подавляющее преимущество, действующие чемпионы Европы разбазарили уйму моментов, а в добавленное время Александар Трайковски отправил их в нокаут. Технично приняв мяч, форвард нанес неотразимый удар низом метров с 25.

Факт: Италия - четвертый чемпион Европы, который не смог выйти на следующее первенство планеты. Ранее такое случилось с Чехословакией (1978), Данией (1994) и Грецией (2006).

Португалия - Турция 3:1

Португалия - Турция 3:1. Лучшие моменты

В Лиссабоне португальцы забили дважды еще до перерыва. На 15-й минуте Бернарду Силва направил мяч в штангу, а первым на подборе оказался достаточно неожиданно попавший в "основу" Отавио, который и открыл счет. Незадолго до перерыва полузащитник "Порту" сделал хороший фланговый навес на Диогу Жоту, метко пробившего головой.

Бурак Йылмаз на 65-й минуте один мяч отыграл, а за пять минут до конца основного времени у нападающего "Лилля" был верный шанс перевести игру в овертайм. Энес Юнал заработал 11-метровый, но удар Бурака Йылмаза с "точки" пришелся в перекладину. В добавленное время окончательный результат установил вышедший на замену Матеус Нунес.

Факт: Турция проиграла португальцам все шесть официальных матчей при разнице мячей 2:14.