Португалия - Северная Македония 2:0. Бруну Фернандеш стучится дважды

Путевку на чемпионат мира в Катар сборной Португалии принес дубль Бруну Фернандеша.

Португалия - Северная Македония 2:0. Лучшие моменты

Забив по мячу в каждом из таймов, Бруну Фернандеш принес сборной Португалии победу над Северной Македонией и право сыграть на чемпионате мира-2022.

Основные события

32': Бруну Фернандеш открывает счет
65': Полузащитник "МЮ" забивает второй мяч

Обзор матча

Свои первые моменты для взятия ворот фавориты матча в Лиссабоне не реализовали - близки к цели были Криштиану Роналду и Диогу Жота.

Счет же был открыт на 32-й минуте - Бруну Фернандеш перехватил мяч на половине поля соперника, после чего сыграл в "стенку" с Роналду и неотразимо выстрелил низом.

Криштиану Роналду и Пепе после финального свистка
Криштиану Роналду и Пепе после финального свисткаGetty Images

Македонцы почти не тревожили вратаря хозяев Диогу Кошту до перерыва, но второй тайм начали активнее. Однако Бруну Фернандеш лишил гостей всех шансов на вторую громкую сенсацию, завершив быструю контратаку с участием Диогу Жоты. Игрок "Ливерпуля" блестяще прострелил с левого фланга, а представитель "Манчестер Юнайтед" с ходу в касание поразил цель.

Корреспондент по сборной Португалии Карлуш Машаду

Португальцы выходят на чемпионат мира, в упорной борьбе одолев очень неуступчивого соперника. Оба мяча были забиты на контратаках, и это говорит о том, что хозяевам не удавалось в должном числе создавать опасные моменты. Но команда Фернанду Сантуша все равно действовала острее и чаще владела мячом. Македонцы же заслуживают за свой характер самых добрых слов.

Корреспондент по сборной Северной Македонии Игор Паневски

Сборной Северной Македонии не удалось оставить без чемпионата мира еще одного европейского гранда. Сегодня Португалия была сильнее и одержала заслуженную победу. Никто не забудет удивительную победу над Италией на прошлой неделе. А вот сегодня чувствовалось, что еще один такой успех - это уже перебор, пусть это и был бы лучший результат за всю историю национальной команды.

Цитаты

Полузащитник сборной Португалии Бруну Фернандеш: "Эта игра останется в памяти навсегда, поскольку мы вышли на чемпионат мира. Матч был невероятно важен, и болельщики, конечно, сыграли свою роль. Атмосфера была невероятной. Люди знали, что нам нужно больше всего".

Связка из "Манчестер Юнайтед" сработала и в сборной Португалии
Связка из "Манчестер Юнайтед" сработала и в сборной ПортугалииNurPhoto via Getty Images

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "Я уже выиграл два турнира и, конечно, мечтаю о третьем. Хочу поблагодарить футболистов за сумасшедший настрой. В первые 10 минут у нас мало что получалось. Северная Македония - действительно отличная команда. Но командный дух и желание отработать за каждого сделали свое дело. И, конечно, поддержка болельщиков".

Главный тренер сборной Северной Македонии Благоя Милевски: "Я доволен своими игроками. Мы должны гордиться ребятами за то, что они сделали с сентября по сегодняшний день. Они обладают большим потенциалом и талантом и находятся на пути к тому, чтобы приблизиться к лучшим сборным в Европе".

Защитник сборной Северной Македонии Стефан Ристовски: "Мы уезжаем с высоко поднятой головой. Мы отправились в путешествие, в которое никто бы не поверил, и можем этим гордиться. Мы шокировали футбольный мир, но нужно двигаться дальше и верить, что мы можем чаще участвовать в таких больших матчах".

Ключевая статистика

• Португалия сыграет на чемпионате мира в шестой раз кряду.
  • Португалия в третий раз вышла на чемпионат мира через "стыки" - так уже было в 2010 и 2014 годах.
  • Бруну Фернандеш лишь во второй раз сделал дубль за сборную - ранее он отличился дважды в спарринге с Израилем (4:0) в июне 2021 года.
  • Бруну Фернандеш до игры с Северной Македонией имел в своем активе лишь два гола за сборную в официальных матчах.
  • Оба предыдущих гола за сборную в официальных матчах Бруну Фернандеш забил в ворота Люксембурга.
  • В активе Роналду 186 матчей за сборную - на шесть больше, чем у любого другого европейского футболиста.

Португалия: Диогу Кошта; Жоау Канселу, Данилу, Пепе, Нуну Мендеш; Бруну Фернандеш (Матеус Нунес 87), Жоау Моутинью (Витинья 90+1), Отавио (Вилльям Карвалью 76); Роналду, Диогу Жота (Рафаэл Леау 76), Бернанду Силва (Жоау Феликс 87)

Северная Македония: Димитриевски; С. Ристовски, Велкоски, Муслиу, Алиоски; Адеми, Барди; Костадинов (Ашковски 75), Эльмас (Николов 87), Трайковски (Чурлинов 59); М. Ристовски (Миовски 46)