Уэльс на ЧМ-2022: результаты, заявка

Уэльс вернулся на чемпионат мира после перерыва в 64 года и вылетел после группового этапа.

Гарет Бейл после поражения от Англии
Гарет Бейл после поражения от Англии AFP via Getty Images

Матчи Уэльса в группе B

21 ноября: США - Уэльс 1:1
25 ноября: Уэльс - Иран 0:2 (Чешми 90+8, Резаэян 90+11)
29 ноября: Уэльс - Англия 0:3 (Рэшфорд 50 68, Фоден 51)

Пять памятных голов Бейла за сборную Уэльса

Заявка

Вратари: Уэйн Хеннеси, Дэнни Уорд, Адам Дэвис

Защитники: Бен Дэвис, Бенд Кабанго, Том Локайер, Джо Родон, Крис Мепам, Итан Ампаду, Крис Гантер, Неко Уильямс, Коннор Робертс

Полузащитники: Сорба Томас, Джо Аллен, Мэттью Смит, Дилан Левитт, Харри Уилсон, Джо Моррелл, Джонни Уильямс, Арон Рэмзи, Рубин Колуилл

Уэльс - Украина 1:0

Лучшие бомбардиры: Гарет Бейл, Арон Рэмзи (3 гола)

Тренер: Роб Пейдж

В активе бывшего защитника 41 матч за сборную Уэльса в качестве футболиста. Тренерского опыта он набирался в клубах низших дивизионов, покуда не принял валлийскую "молодежку". В главную сборную его позвали в конце 2020-го после отставки предыдущего тренера, и Пейдж не подкачал. При нем команда заработала повышение в классе в Лиге наций УЕФА, вышла в плей-офф на ЕВРО-2020 и отобралась в финальную стадию чемпионата мира.

ЕВРО-2016: Уэльс - Бельгия 3:1

Капитан: Гарет Бейл

Бейл несомненно может претендовать на звание лучшего игрока в истории Уэльса. В составе "Реала" он четырежды играл в победных финалах Лиги чемпионов и со скамейки запасных наблюдал за победой мадридцев в финале 2022-го. Уже больше 10 лет нападающий является талисманом и символом сборной. Ему не раз удавалось чуть ли не в одиночку перевернуть ход игры. Особенно ярок Бейл был на ЕВРО-2016, где помог Уэльсу дойти до полуфинала.

Статистика Уэльса на ЧМ

Больше всего матчей: семь игроков (5)
Лучший бомбардир: Айвор Оллчерч (2)
Лучший результат: 1/4 финала (1958, единственное выступление)
ЧМ-2018: не вышел в финальную стадию

Матч против США стал для Уэльса первым на чемпионате мира после 64-летнего перерыва. Единственный раз команда участвовала в финальной стадии в 1958 году. Тогда под руководством Джона Чарльза "драконы" трижды сыграли вничью в группе, а затем обыграли Венгрию 2:1 в споре за путевку в четвертьфинал. На этой стадии им повстречалась Бразилия. Матч завершился поражением европейцев 0:1, а единственный гол забил 17-летний Пеле.

Матчи Уэльса в квалификации ЕВРО-2024 (группа Н)

25.03.2023: Хорватия - Уэльс
28.03.2023: Уэльс - Латвия
16.06.2023: Уэльс - Армения
19.06.2023: Турция - Уэльс
11.09.2023: Латвия- Уэльс
15.10.2023: Уэльс - Хорватия
18.11.2023: Армения - Уэльс
21.11.2023: Уэльс - Турция