Не сдулись, не сдались

От первого чемпионата Европы до ЕВРО-2008 - UEFA.com вспоминает самые яркие проявления воли к победе в матчах континентального первенства.

Дубль Нихата Кахведжи помог туркам одолеть чехов на ЕВРО-2008
Дубль Нихата Кахведжи помог туркам одолеть чехов на ЕВРО-2008 ©Getty Images

ЧЕ-1960, полуфинал: Франция - Югославия 4:5
Матч открытия самого первого чемпионата Европы подарил зрителям сюжет, равных которому 52-летняя история турнира не знает до сих пор. После того как команды обменялись быстрыми голами, французы перед самым перерывом вышли вперед - 2:1. Казалось, что главные события в этом матче уже произошли, но не тут-то было. Еще дважды "трехцветные" увеличивали отрыв - до и после гола Анте Жанетича на 55-й минуте - и в итоге за четверть часа до конца вели 4:2. Однако три югославских гола, забитых в течение пяти минут, лишили их верной победы.

ЧЕ-1976, полуфинал: Югославия - ФРГ 2:4 (доп. вр.)
После того как немецкая сборная получила два гола за первые 30 минут, ее шансы защитить чемпионский титул практически испарились. Однако чемпионы мира 1974 года сдаваться не умели и за восемь минут до конца основного времени восстановили равновесие усилиями Хайнца Флоэ и вышедшего на замену Дитера Мюллера. За последние шесть минут дополнительного времени Мюллер отличился еще дважды и гарантировал сборной ФРГ свидание с Чехословакией в финале. Неплохой дебют в сборной!

ЧЕ-1984, полуфинал: Франция - Португалия 3:2 (доп. вр.)
Вырвавшись вперед в середине первого тайма благодаря голу Жан-Франсуа Домерга, французы довольно уверенно вели матч к победе и выходу в финал. Однако за 16 минут до конца не уследили за Руем Жордау, и все пришлось начинать сначала. Более того, в дополнительное время португальцы даже захватили лидерство. На их беду, в составе "трехцветных" был Мишель Платини. Капитан, который провел тот турнир на высочайшем уровне, снова решил исход борьбы, отдав голевой пас и затем забив победный гол на 119-й минуте.

ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия - Словения 3:3
Сказать, что за полчаса до конца сборная Югославии находилась в плачевном положении, значит не сказать ничего. Судите сами: во-первых, словенцы забили три сухих мяча усилиями Златко Заховича (дубль) и Мирана Павлина; во-вторых, на 60-й минуте "юги" остались вдесятером из-за удаления Синиши Михайловича. Однако всех этих преград - казалось бы, непреодолимых - команда Вуядина Бошкова словно не заметила и один за другим забила на 67-й, 70-й и 73-й минутах три гола. Последний штрих добавил югославский защитник Иван Дудич, который уже "на флажке" вынес мяч с "ленточки" после удара словенца Желько Милиновича.

ЕВРО-2000, групповой этап: Португалия - Англия 3:2
Выступление на ЕВРО-2000 началось для сборной Англии как нельзя лучше - с голов Пола Скоулза и Стива Макманамана в первые 18 минут. Однако "трем львам" противостояла полузащита мирового класса, и к перерыву счет снова был равным, отличились Луиш Фигу и Жоау Пинту. Блестящий матч выдал и Руй Кошта. В результате мастерский пас португальской десятки на 59-й минуте привел к тому, что Нуну Гомеш сделал счет 3:2 в пользу номинальных хозяев.

ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия - Испания 3:4
Сборной Испании обязательно нужно было выигрывать последний матч на групповом этапе, чтобы попасть в четвертьфинал, однако шла уже 90-я минута, а счет был 3:2 в пользу "югов". Гаиска Мендьета с пенальти восстановил равенство, но все равно подопечным Хосе Антонио Камачо нужен был еще один гол. И они его забили! Альфонсо Перес во второй раз в матче поразил ворота, и чудесное избавление было официально зафиксировано финальным свистком. Югославы, правда, могли утешить себя тем, что тоже вышли из группы.

ЕВРО-2004, групповой этап: Нидерланды - Чехия 2:3
В первом туре команда Дика Адвокаата сыграла вничью с Германией. Голы Вилфреда Баумы и Рууда ван Нистелроя, забитые в первые 19 минут, дали ей надежду на еще более приятный результат в следующем поединке. Однако классных футболистов чехам было не занимать. Почти сразу серебряные призеры 1996 года отквитали один мяч стараниями Яна Коллера. В середине второго тайма Милан Барош установил счет 2:2. После у оранжевых был удален Джон Хейтинга, а за две минуты до конца Владимир Шмицер сделал невозможное возможным.

ЕВРО-2008, групповой этап: Турция - Чехия 3:2
Последние четыре минуты этого матча воплощают в себе всю игру сборной Турции на ЕВРО-2008 - отчаянную, храбрую, решительную. На протяжении большей части поединка турки уступали в счете, пока на 87-й минуте их капитан Нихат Кахведжи не восстановил статус-кво. Серия пенальти? Как бы не так! За минуту до конца Нихат забил и победный мяч. До предельной отметки напряжение подняла красная карточка турецкому голкиперу Волкану Демирелу, но чехам она не помогла. Турки прошли дальше и в четвертьфинале тоже устроили тарарам. На сей раз Семих Шентюрк спас их на второй компенсированной минуте дополнительного времени, после чего они обыграли хорватов по пенальти - 3:1.