ЕВРО в этот день: 21 июня

Испания вырвала победу над Югославией в драматичной концовке, на групповом этапе ЕВРО-2000, а в этот же день через 16 лет уступила Хорватии.

Югославия - Испания 3:4
(Милошевич 30, Говедарица 50, Комленович 75; Альфонсо Перес 38, 90, Мунитис 51, Мендьета 90 пен)
2000, групповой этап, Брюгге

Сборная Испании спаслась в безнадежной ситуации и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2000. Югославы хотя и проиграли зрелищный поединок, могли утешаться тем, что тоже пробились в плей-офф.

Испанию устраивала только победа, но на последней минуте основного времени она горела 2:3. И это при том, что югославы с 63-й минуты играли вдесятером после удаления Славиши Йокановича.

Надежда перед испанцами забрезжила, когда Абелардо упал в штрафной, и Гаиска Мендьета реализовал пенальти. Вскоре Альфонсо Перес откликнулся на скидку и забил свой второй гол в матче.

"Полузащиты практически не было, - вспоминает Мендьета. - Они атаковали, мы отвечали. Не сидели в уголке, ожидая, пока минует буря. Бам-бам-бам, атака на атаку. Когда я забил, мне понадобилась секунда, чтобы понять, какой счет [3:3]. Я знал, что должен подобрать мяч и отнести его обратно на центр. В нас была эта психология победителей".

ЕВРО-2000: Югославия - Испания 3:4

Хорватия - Испания 2:1
(Калинич 45, Перишич 87; Мората 7)
2016, групповой этап, Бордо

Одержав волевую победу благодаря голу Ивана Перишича, хорваты заняли первое место в группе D. Сборная Испании финишировала второй и вышла в 1/8 финала на итальянцев, как в финале 2012 года.

Действующие чемпионы Европы испанцы в третьем поединке кряду вышли на поле в том же стартовом составе. Отлаженное взаимопонимание принесло свои плоды уже на седьмой минуте, когда Альваро Мората открыл счет с передачи Сеска Фабрегаса. "Клетчатые" восстановили паритет перед самым перерывом - красивую комбинацию завершил Никола Калинич.

Во втором тайме Давид Сильва заработал 11-метровый, но Даниел Субашич отразил удар Серхио Рамоса с "точки". Последнее слово осталось за Перишичем, который обеспечил своей команде три очка.

ЕВРО-2016: Хорватия - Испания 2:1