Оранжевые еле унесли ноги

Эстония - Нидерланды 2:2
Дубль Константина Васильева едва не привел к громкой сенсации, но голландцы спаслись на четвертой добавленной минуте.

Уэсли Снейдер и его партнеры по сборной едва не проиграли в Таллине
Уэсли Снейдер и его партнеры по сборной едва не проиграли в Таллине ©AFP/Getty Images

Пропустив гол уже на второй минуте, эстонцы в дальнейшем сыграли очень смело и едва не вырвали победу благодаря дублю Константина Васильева. Голландцев на четвертой добавленной минуте спас Робин ван Перси, но в любом случае лидер группы D был вынужден смириться с первой потерей очков.

Посмотреть на одну из ведущих сборных мира собрался полный стадион, что в Эстонии случается нечасто. Впрочем, началось все для хозяев как нельзя хуже - голом увенчалась первая же атака голландцев. Арьен Роббен получил мяч на правом фланге, на пути в штрафную обыграл Дмитрия Круглова и безукоризненно пробил в левую "девятку".

В следующие десять минут гости могли забивать еще как минимум дважды. Сначала Уэсли Снейдер бил практически беспрепятственно из центра штрафной, но эстонцев выручил Сергей Парейко. Затем делать счет 2:0 могли ван Перси и Дэрил Янмаат.

Казалось, оранжевые вот-вот снимут все вопросы о победителе, но первая же осмысленная вылазка хозяев привела к ответному голу. Хавбек "Амкара" Васильев, на днях отметивший рождение второй дочери, сравнял счет коронным ударом издали, метров с 25. Следующие 15 минут эстонцы сражались с лидером группы D на равных, но в заключительном отрезке первого тайма их защитники снова были вынуждены трудиться на пределе возможностей.

Во втором тайме оборона эстонцев начала встречать голландцев жестче, и у тех возникли заметные проблемы в нападении. Конечно, они атаковали чаще, но опасных моментов у ворот Парейко не возникало. Более того, на 57-й минуте хозяева повели в счете. Йоэль Линдпере перекинул мяч через линию обороны соперника, а Васильев, не встретив сопротивления со стороны Бруно Мартинса Инди, забросил мяч "за шиворот" Михелу Ворму.

Такой поворот событий не на шутку разозлил голландцев, чьи атаки, впрочем, раз за разом разбивались о хорошо организованную оборону эстонцев. Хозяева же поймали такой кураж, что продолжали переходить в контрнаступление вплоть до последних минут основного времени. Но на третьей добавленной минуте ван Перси заработал пенальти благодаря фолу Райо Пииройа и сам же его реализовал.